Маргарита Бочарова,  Vласть
 
 
Агентство по защите конкуренции (АЗК) настаивает на нецелесообразности создания квазигосударственной компании ТОО «Дирекция строящихся объектов «Холдинга Кәсіпқор» на строительных рынках республики для проектирования и строительства колледжей мирового уровня, сообщает в среду пресс-служба ведомства.
 
 
«Решение о нецелесообразности создания такой компании связано не только с развитой конкурентной средой на данных рынках, но и открывающихся возможностях для других компаний,  на которых планирует осуществлять свою деятельность Товарищество», - приводится объяснение в пресс-релизе агентства.
 
 
Кроме этого, при принятии такого решения АЗК руководствовалось поручением Нурсултана Назарбаева об оптимизации количества, структуры и численности национальных холдингов, компаний и государственных предприятий.
 
 
ТОО «Дирекция строящихся объектов «Холдинга Кәсіпқор» должно было осуществлять надзор за проектными и строительными работами, контроль над соответствием нормам и правилам, а также обеспечивать проектным организациям авторский надзор.
 
 
АЗК обращает внимание на то, что на сегодняшний день на отечественном рынке действует 1398 субъектов, которые осуществляют деятельность в области инженерных изысканий и предоставляют технические консультации, 2522 субъекта работают в области архитектуры, 14226 субъектов занимаются строительством жилых зданий. Более того, агентство прогнозирует увеличение количества субъектов, осуществляющих данные виды деятельности, в связи с отменой лицензирования инжиниринговых услуг и введения персональной аттестации.
 
 
Холдинг «Кәсіпқор» создан постановлением правительства от 7 июля 2011 года для создания и развития сети колледжей мирового уровня. Планируется, что в состав холдинга войдут 4 новых колледжа в городах Астана, Алматы, Актобе и Шымкент, 4 межрегиональных центра в городах Атырау, Усть-Каменогорск, Экибастуз и Шымкент и 9 партнерских колледжей из числа государственных организаций технического и профессионального образования.
 
 
На сегодняшний день из этого числа свои двери для студентов открыл межрегиональный центр подготовки и переподготовки кадров для нефтегазовой отрасли Atyrau Petrolеum Education Center Petrotechnic.