Министр юстиции Берик Имашев, представляя документ, отметил, что Конвенция определяет упрощенный порядок взаимодействия уполномоченных органов государств-членов и дипломатических представительств (консулов) для вручения судебных и внесудебных документов, исполнения судебных поручений.

"Малоимущие граждане одного государства-члена Конвенции могут бесплатно получать выписки из актов записи гражданского состояния или бесплатную правовую помощь на территории другого государства-члена Конвенции, если они признаются им как несостоятельные", - уточнил он. 

Также  Конвенция запрещает требовать от граждан других государств, участвующих в судах другого государства в качестве истцов или третьих сторон, какого-либо залога или иного обеспечения (принцип «judicatum solvi»).

"Конвенция не препятствует государствам-членам заключать между собой двусторонние международные договоры о непосредственном взаимодействии компетентных органов. Участниками Конвенции являются 48 государств, из которых только с 11 государствами Казахстан имеет международные договоры об оказании правовой помощи.Поэтому вступление в силу Конвенции для Казахстана позволит установить сотрудничество с другими оставшимися странами", - добавил министр.

И подчеркнул: "Участие в Конвенции позволит обеспечить право на судебную защиту и получение юридической помощи в других государствах, заключивших Конвенцию".