«Для оценки текущего состояния сельских территорий предлагается провести полную инвентаризацию производственной, социальной и инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов и на основе анализа их социально-экономического развития осуществить классификацию сельских населенных пунктов», - сказал он, выступая в правительстве.

 

Предполагается, что в результате классификации будут определены четыре группы сельских населенных пунктов для выработки соответствующих мер по их развитию.

 

«Это районные центры, опорные сельские населенные пункты, центральные усадьбы сельских и поселковых округов и другие», - уточнил вице-министр.

 

Так, районные центры и опорные сельские населенные пункты предлагается развивать как центры экономического роста, служащие мостом экономических, социальных, культурных и демографических связей села с городом.

 

Развитие опорных сельских населенных пунктов предлагается осуществлять с разработкой индивидуальных комплексных планов, в которых будут предусмотрены меры по расширению и модернизации действующих производств, развитию малого и среднего бизнеса, объектов социальной и инженерной инфраструктуры, строительству жилья, развитию государственных, финансовых, сервисных и иных услуг.

 

«Развитие центральных усадеб сельских и поселковых округов предлагается осуществлять в рамках программ развития территорий областей, а развитие других сельских населенных пунктов с высоким и средним потенциалом в рамках программ развития территорий районов с разработкой соответственно областных и районных планов мероприятий, в которых будут предусмотрены меры по поддержке и расширению действующих предприятий, образованию средних и крупных сельхозпредприятий, развитию малого и среднего бизнеса, развитию сельской инфраструктуры», - сказал С. Жумангарин.