Согласно подписанному документу, правительству поручено завершить разработку проекта Государственной программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы с приоритетом развития высокотехнологичных отраслей экономики, скорректировать программу «Агробизнес 2020», внести в парламент пакет законопроектов, направленных на совершенствование законодательства по венчурному финансированию, защите интеллектуальной собственности, поддержке исследований и инноваций, а также коммерциализации научных разработок.

 

Кроме этого, в плане указывается необходимость утверждения плана поэтапного увеличения финансирования науки, активизации работы технологических парков, разработки долгосрочных планов формирования агломераций в городах Астане и Алматы до 2030 года, внесения изменений в программу развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы Республики Казахстан до 2020 года. 

 

Согласно плану будет создан центр изучения и внедрения лучшего мирового опыта по поиску и созданию энергии будущего и зеленой экономики под эгидой Назарбаев Университета, окончательно решен вопрос по размещению, источникам инвестиций и срокам строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода, а также по строительству атомной электростанции и  организации производства ядерного топлива. 

 

Президент ожидает от компетентных органов предложений по актуализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020»,  по комплексному развитию малого и среднего бизнеса и укреплению института частной собственности.

 

В области образования к 2017 году будут ликвидировано трехсменное обучение в организациях среднего образования и проблема нехватки мест, к 2016 году будут созданы условия для планомерного перехода к автономии ведущих вузов. В области здравоохранения правительству предстоит изучить вопрос и внести предложения о целесообразности введения обязательного медицинского страхования.

 

Помимо этого, должны быть разработаны концепция культурной политики Республики Казахстан, новая модель оплаты труда гражданских служащих, концепция развития финансового сектора до 2030 года, комплексный план приватизации на 2014-2016 годы, патриотический акт «Мәңгілік Ел». 

 

Контроль за исполнением указа возложен на администрацию Президента. Указ вводится в действие со дня подписания.