Вице-премьер - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, представляя законопроект депутатам, отметил, что в последние четыре года действующий в стране Парк инновационных технологий стал активно развиваться. С 2011 года выросло количество участников парка, и сейчас зарегистрированы и работают 152 компании, планируется реализация проектов на сумму 46 млрд тенге, создано более 1000 высококвалифицированных рабочих мест.

 

"На данный момент первый этап развития парка завершился, все площади первого этапа заполнены на 100%, и их уже не хватает, фактически, есть уже очередь, - заметил Исекешев. - Сейчас приступили к строительству второго этапа парка, крупные компании, как казахстанские, так и иностранные, уже начали реализовывать свои проекты".

 

Вносимые нормы, по его словам, необходимы для дальнейшего развития кластера. Так, за участниками СЭЗ "ПИТ" сохраняются налоговые и таможенные преференции. "Предусматривается новая организационно-правовая форма управления инновационным кластером, во главе которой будет попечительский совет во главе с президентом страны, который определяетстратегию развития кластера и ключевые принципиальнее вопросы. Второй уровень - это управляющий комитет во главе с премьер-министром, который обеспечивает оперативный контроль. И автономный кластерный фонд - это некоммерческая организация, учредителем которой является правительство. Фонд будет исполнительным органом, фактически  управляющей компанией данного кластера", - пояснил министр. 

 

Также предусмотрено введение новых механизмов финансирования НИОКР, в том числе  за счет 1% совокупного годового дохода компаний-недропользователей.
Законопроектом устанавливается упрощенная процедура привлечения иностранной рабочей силы автономным кластерным фондом.