Стекольный завод

По версии следствия, реализация проекта по строительству завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде была возложена на холдинг «Байтерек», которым руководил Бишимбаев. А в качестве оператора исполнения проекта была определена дочерняя организация холдинга – Акционерное общество «Инвестиционный фонд Казахстана» (ИФК). 18 ноября 2014 года комиссия по модернизации экономики одобрила меры по государственной поддержке проекта в виде льготного кредита под 2% годовых с отсрочкой платежа на 3 года сроком на 20 лет из средств уставного капитала Банка развития Казахстана, а также иные меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством. Причем, такое решение было принято именно «по инициативе Бишимбаева», который «лично контролировал ход и результаты реализации проекта, для чего регулярно проводил совещания с участием руководителей подведомственной организации ИФК».

«Одновременно Бишимбаев понимал, что в связи с привлекательностью проекта и возможностью получить значительный доход от выполнения подрядных работ при его реализации среди предпринимателей, будет много желающих принять участие в строительстве завода по производству и обработке листового стекла в городе Кызылорде. При этом Бишимбаев, движимый корыстной целью, задумал использовать данное ему правительством поручение о строительстве завода в целях получения незаконного материального обогащения», - зачитала обвинительный акт прокурор Сауле Сыдыкова.

Именно тогда, считает следствие, Бишимбаев и запланировал получить взятку в особо крупном размере. Взамен, якобы, он обещал оказать содействие в заключении договора на строительство завода.

«Создавая условия для получения взятки и последующего хищения денежных средств, Бишимбаев в 2014 году поручил председателю правления АО «ИФК» Ерлану Айталиеву и его заместителю Даурену Ибрашеву заняться поисками стратегического партнера, обладающего технологией производства стекла для совместной реализации проекта», - продолжила прокурор. Осенью того же года они нашли «такого потенциального партнера из США – компанию «Stewart Engineers Inc».

При этом для казахстанской стороны оставили право выбрать предприятие для выполнения строительно-монтажных работ. Несколько месяцев спустя ИФК совместно с иностранной компанией «Stewart Engineers Inc» создали и зарегистрировали в органах юстиции совместную проектную компанию - Товарищество с ограниченной ответственностью «Orda Glass LTD», долю которых поделили на 79,79% и 20,21 % соответственно. А ее председателем назначили Даурена Ибрашева.

Для реализации инвестиционного проекта между ТОО «Orda Glass LTD» и БРК было заключено соглашение об открытии кредитной линии на сумму 33 658 447 992 тенге на условиях его целевого использования для строительства завода мощностью 197 100 тонн в год на условиях «под ключ». Затем в дело вступает учредитель ТОО «Шымкентхиммонтаж» Жаксылык Исабек, который заключает договор с ТОО «Orda Glass LTD» и просит общего знакомого Тохтарова устроить встречу с Бишимбаевым, который якобы в итоге и организовал встречу, прошедшую 22 апреля 2015 года.

«В тот же день, в ходе проведения встречи в период с 13.00 часов до 15.00 часов Бишимбаев, действуя с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, сообщил Исабек требование о передаче ему взятки в сумме 2 миллионов долларов США за заключение договора на проектирование, закупку и строительство завода по производству и обработке листового стекла в городе Кызылорде», - сообщила прокурор.

Данную сумму Исабек одолжил у своего знакомого. А Бишимбаев, «не желая быть изобличенным, решил вовлечь в качестве пособника своего двоюродного брата – Нурлыбек Султана», которому и «передали эту сумму в Алматы». Последний внес эти на банковский счет в рамках легализации.

При этом сам Исабек, получив часть платежного аванса в размере 2 800 000 000 тенге, поручил директору ТОО «Шымкентхиммонтаж» Карабаеву перечислить часть поступившего авансового платежа на счет подконтрольного ему предприятия - ТОО «Завод строительных металлоконструкции», сначала в сумме 320 000 000 тенге, а затем еще 400 000 000 тенге, из которых погасил кредит в банке.

«Продолжая совершать хищение денежных средств, Исабек, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бишимбаевым, Ибрашевым и Кожабаевым, в целях реализации преступного умысла, в сентябре 2015 года поручил Кожабаеву из ранее поступившего аванса от ТОО «Orda Glass LTD» перечислить дополнительно в ТОО «Завод строительных металлоконструкции» денежные средства на сумму 740 000 000 тенге», - сказала гособвинитель.

В итоге, по версии следствия, Исабек «под видом дивидендов» похитил 737 млн. тенге. А чтобы списать задолженность, появившуюся у ТОО «Завод строительных металлоконструкции» перед ТОО «Шымкентхиммонтаж», было предложено подготовить фиктивный договор на оказание услуг по питанию и проживанию рабочих и акты выполненных работ к нему и предусмотреть в них завышенные расценки из расчета 3 МРП за питание и 2 МРП за проживание одного рабочего в сутки. В результате чего в период с 30 июня 2015 года по 30 июня 2016 года Кожабаев и Исабек, «действуя группой лиц по предварительному сговору с Бишимбаевым и Ибрашевым, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, подготовили и подписали прошедшим числом фиктивный договор и фиктивные акты выполненных работ к нему на общую сумму 463 008 055 тенге». В последующие полгода стоимость данных услуг была увеличена на один МРП, и в итоге, якобы было похищено еще 461 296 290 тенге.

«В результате преступных действий Бишимбаева, действовавшего группой лиц по предварительному сговору с Ибрашевым, Исабек и Кожабаевым, ТОО «Orda Glass LTD» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 215 890 185 тенге», - подсчитало следствие.

Бишимбаеву по данному эпизоду инкриминируют преступление по статьям 366 ч. 4 и 189 ч. 4 Уголовного кодекса.

Особо тяжкий «Нурлы Жол»

«Бишимбаев знал о рентабельности государственной программы и понимал, что среди предпринимателей будет много желающих принять участие в строительстве жилых домов по договорам инвестирования. В этой связи, проанализировав и сопоставив имеющуюся информацию, используя вышеизложенные обстоятельства и свои служебные полномочия,  Бишимбаев из корыстной заинтересованности задался противоправной целью незаконного личного материального обогащения при реализации указанной программы, для чего организовал получение взяток от руководителей строительных компаний – потенциальных частных партнеров  за заключение договоров о совместной реализации проектов жилищного строительства и беспрепятственное подписание актов выполненных работ», - заявляют покуроры.

Часть полученных взяток, считают следователи, Бишимбаев планировал использовать на строительство загородного дома в поселке Косшы, который зарегистрирован на его тещу.

«Бишимбаев, осознавая, что не сумеет самостоятельно реализовать свой преступный умысел, решил привлечь к совместному совершению тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений доверенных лиц из числа подчиненных ему, особо приближенных по роду службы, в том числе ранее работавших с ним в администрации президента и АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» лиц, которые бы по признаку личной преданности, четко и неукоснительно исполняли отдаваемые им незаконные указания», - говорится в обвинительном акте.

Так в деле появляется председатель правления АО «Байтерек Девелопмент» Бахыт Жаксыбаев, которому отводится роль «непосредственного исполнителя». А последний уже привлек управляющего директора Дильруха Анарбай, директора дирекции технического контроля и анализа Газиза Сариева, главного менеджера дирекции инвестиционных проектов Садуахаса Сапарымбетова и директора дирекции инвестиционных проектов Бауржана Айтимбетова.

Была создана комиссия по отбору проектов жилищного строительства АО «Байтерек Девелопмент», председателем которой назначили Анарбая, а его заместителем – Айтимбетова. Чуть позже Бишимбаев был назначен на пост министра национальной экономики, где он «осуществлял контроль за реализацией программы «Нурлы Жол» и, в силу должностного положения, мог способствовать действиям или бездействиям в пользу потенциальных частных партнеров». Следователи считают, что в рамках преступного сговора компания ТОО «СВ Плюс» заключила договор инвестирования в строительство девятиэтажного дома в Уральске стоимостью 1 567 362 000 тенге. Сумма взятки составила 8 000 000 тенге, ее забрал Жаксыбаев, а затем еще 9 000 000 тенге «потрачены на строительство дома» для Бишимбаева.

«Таким образом, Бишимбаев Куандык Валиханович, 11 апреля 1980 года рождения, являясь лицом, приравненным к уполномоченному на выполнение государственных функций, получил взятку в виде денег и иного имущества, лично, за действия в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия и он, в силу должностного положения, способствовал таким действиям, а равно за общее покровительство, неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть совершил уголовное правонарушение, предусмотренное п.п. 2, 3, 4 ч. 3 ст. 366 Уголовного кодекса», - делают выводы гособвинители.

По их информации, схожая схема была использована и в Павлодаре, где Анарбай «неоднократно, лично получил взятку в особо крупном размере от руководителей и представителей ТОО «ProjectCityGroup» в лице Смагулова, Комарова, Есмуханова, которым пособничал Жуманазар». Стоимость двух девятэтажек в Павлодаре оценили в 2 163 600 000 тенге, а сумма взятки - 70 000 000 тенге, а затем еще 80 000 долларов США было вновь потрачено на строительство дома Бишимбаева. Позже была передана взятка в сумме 30 млн. тенге и еще 100 млн. тенге. А затем было решено построить еще два дома в Павлодаре, за что «Смагулов, Есмуханов и Анарбай договорились о передаче и получении 8% от стоимости строительства проекта за общее покровительство, выражающееся в заключении договора инвестирования и беспрепятственное подписание актов выполненных работ». Стоимость проектов - 3 400 698 122 тенге, «сумма взяток в общей сложности составила 224 000 000 тенге, 62 375 000 тенге из которых были потрачены на строительство загородного дома для Бишимбаева, а остальные денежные средства распределены между соучастниками преступления».

Такую же схему подсудимые, по словам прокуроров использовали и с ТОО «Урал-Авто», директором которого является Кайдар Кощанов, при строительстве многоквартирного дома в городе Уральск, стоимостью 1 407 507 029 тенге, а сумма взятки составила 35 млн. тенге «за общее покровительство ТОО «Урал-Авто», выразившееся в заключении договора инвестирования строительства, беспрепятственном подписании и оплате актов выполненных работ, то есть за действия в пользу взяткодателя, которые входили в служебные полномочия всех соучастников преступления».

Еще 25,5 млн. тенге Бишимбаев и другие якобы получили от руководства ТОО за получение помощи в строительстве жилого комплекса в Таразе. Затем 44 млн. тенге - от заместителя директора ТОО «Шанырак-14» Руслана Мухтарова при строительстве жилого комплекса в Павлодаре. Причем, 18 млн. тенге из этой суммы были израсходованы якобы на приобретение мебели и бытовой техники в загородный дом Бишимбаева, а оставшаяся сумма распределена между Джакуповым – 9 млн. тенге, Сариевым – 8 млн. тенге и Айтимбетовым – 9 млн. тенге.

В обвинительном акте, который имеется в распоряжении Vласти, отмечается, что «вина подозреваемых Бишимбаева, Нурлыбек, Исабек, Кожабаева, Ибрашева, Айталиева по фактам получения, дачи взятки в особо крупном размере и пособничестве в этом, а также в посредничестве во взяточничестве и хищениях доказана материалами уголовного дела». Однако, подозревамый Бишимбаев, Нурлыбек и Кожабаев вину не признали, а первые двое отказались от дачи показаний.

«Несмотря на то, что подозреваемый Бишимбаев, Нурлыбек, Кожабаев вину в инкриминируемом им деянии не признали, их вина полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств», - уверено следствие.