Как подчеркнул в начале съезда председатель партии Серик Султангали, «Бирлик» будет принимать участие в выборах депутатов мажилиса парламента и маслихатов. И хотя времени не так много, здесь приложат все усилия, чтобы охватить максимальное количество избирателей.

В первую очередь, в партии обещают заботиться о народе, обращать внимание на его надежды, интересы и устремления. Партия «Бирлик» позиционирует себя как партия социальной справедливости, политика которой направлена на защиту человека от произвола, на создание равных стартовых возможностей для всех казахстанцев, независимо от их социального, национального и религиозного происхождения.

«Мы выступаем за равенство возможностей людей. Наша позиция в том, чтобы неравенство не было чрезмерным. Социальная справедливость не означает уравнивание доходов, передела собственности, перераспределения благ. Мы рассматриваем ресурсы казахстанского общества, как общие ресурсы нации. В этом наше коренное отличие от других партий. В избирательной кампании нам придется конкурировать, прежде всего, с левыми политическими силами. Потому что наша основная стратегическая задача – убедить избирателей в преимуществах партии Бирлик над ними», - сказал Султангали.

Также в партии будут стремиться сделать Казахстан успешным, справедливым, духовно богатым обществом, основанном на социально-ориентированной экономике и нравственных принципах, отвечающих традициям казахстанцев. Здесь считают, что выборы в мажилис приходятся на трудное время в глобальной экономике. Вместе с тем, «в Казахстане наблюдается более мягкое проявление кризиса по сравнению с другими странами, что обеспечено благодаря прочности и глубине национальной экономики, своевременности принятых упреждающих и стабилизационных мер».

«Да, есть трудности, да, есть разговоры. Не все спокойно, на сердце не все спокойно, в голове…. Этот кошмар, который происходит, боюсь сказать, во всем мире. Это, конечно, немножко сбивает с мысли… уныние происходит, отчаянье…», - говорит лидер партии.

В то же время «Бирлик» полностью поддерживает пять институциональных реформ, выдвинутых главой государства, и ставит задачу способствовать быстрому преодолению кризиса, руководствуясь своими принципами и ценностями.

«Призывает же президент возвращать деньги в Казахстан. Оффшоры – это несерьезно! Где олигархи наши, которые в эту тяжелую минуту должны быть рядом с нашим президентом и сказать: «Нурсултан Абишевич, мы создали фонд для помощи пенсионерам и, допустим, для развития МСБ». Это солидная сумма, от которой они не обеднеют. Я не говорю уже про таких миллиардеров, как Билл Гейтс. Умнейший человек, который это все придумал, и львиную долю свою отдал в фонд помощи бедным, голодающим в Африке. Марк Цукерберг отдал свои акции, когда дочка родилась, богатейший человек, 50 млрд долларов! Ну и где наши «крутики»? Конечно, насильно у них никто отбирать не собирается, но вот в этот период надо создавать этот фонд и помогать президенту и народу. Поддержать только тех, кто нуждается и МСБ». – размышлял Султангали.

«Наша политика – это не раскачивание лодки. Она полностью совпадает с призывом президента создавать судьбу страны вместе со всем народом. Большего счастья нет, поверьте мне. Лучше родины ничего нет. Чем за границей ты будешь султаном, лучше будь простым служащим у себя. Работником простым на своей родине. Наш девиз избирательной кампании – это чистые помыслы. Мы говорим, как есть», - подчеркнул он.

Кроме того, деятельность «Бирлика», если партия пройдет в парламент, будет направлена и на защиту экологии, чтобы «передать будущим поколениям чистый Казахстан сохраненной флорой и фауной». Здесь также обещают развивать конкурентоспособную экономику, агропромышленный комплекс, а также пересмотреть потребительскую корзину в сторону увеличения.

«Я уверен, что с вашей помощью, мы получим свои достойные места в парламенте, - обратился Султангали к присутствующим в зале. - Мы будем бороться за каждого своего депутата. Я очень надеюсь, что вы нас поддержите. Вот наши люди, которые сделают очень много для своей страны, и останутся тоже в истории, как я».

В итоге, делегаты проголосовали за принятие предвыборной программы, а также утвердили партийный список, в который вошли восемь человек: зампред партии Болат Байкадамов, журналист Мурат Кожамкулов, начальник управления имуществом и активами Федерации профсоюзов Казахстана Роза Куанышбаева, зампред партии Толеген Куанышев, юрист Мурат Раев, председатель партии Серик Султангали, бизнесмены Аскар Сыздыков и Нурлан Шаукаманов.

Парламентские выборы пройдут в Казахстане 20 марта. «Бирлик», созданная два года назад в результате объединения партий «Адилет» и «Руханият», в них будет участвовать впервые.