«Правительство Мьянмы не собирается снимать с себя ответственность или отказываться от вины. Мы осуждаем нарушения прав человека и незаконное насилие, мы заявляем о своей приверженности восстановить мир, стабильность и верховенство закона в стране», - отметила Аун Сан Су Чжи.

«Мир и стабильность – это то, чего мы должны были достигнуть после почти 70 лет гражданской войны», - отметила она, заявив о приверженности молодого государства заявленным принципам – транзит демократии и дальнейшее развитие: «От нас ждут, что мы преодолеем трудности в кратчайший период, но я должна вам напомнить, что наше правительство существует только 18 месяцев, это очень мало, чтобы мы справились со всеми вызовами, однако, это не значит, что мы не готовы с ними справляться».

Аун Сан Су Чжи отметила, что в прошлом году  после нападок вооруженных групп мусульман на полицейские участки и последующих столкновений в Ракхайне, «много мусульман  вынуждены были бежать в Бангладеш»: «После этого, правительство предприняло все усилия для восстановления мира и стабильности и cодействию нормализации отношений  между мусульманами и населением штата Ракхайн».  

Аун Сан Су Чжи добавила, что правительство Мьянмы в прошлом году  также обратилось к спецпредставителю ООН Кофи Аннану  с приглашением возглавить специальную комиссию, созданную после этих событий,  для того, чтобы «он помог решить давнюю проблему. Но, несмотря на все эти усилия, мы оказались не в состоянии предотвратить  текущие конфликты».

Она отметила, что силы безопасности были строго инструктированы избегать «сопутствующего ущерба» и нанесения вреда гражданским лицам  во время проведения спецоперации в штате Ракхайн.  

«Все случаи нарушения закона и прав человека будут рассмотрены в соответствии с требованиями правосудия», - заявила государственный советник, заявив, что с 5 сентября в штате больше не проводилось спецопераций, а 50 процентов мусульманских деревень не были повреждены. Аун Сан Су Чжи рассказала о программе социально-экономического развития штата, а также отметила, что правительство Мьянмы готово принять обратно беженцев из Бангладеш, однако порядок возвращения должен быть произведен в соответствии с «механизмом верификации 1993 года» (беженцы должны предоставить властям Мьянмы соответствующие документы).  

«Я понимаю, что многие наши друзья по всему миру обеспокоены репортажами из Ракхайна, и картинками сожженных деревень,  но повторюсь – никаких зачисток с 5 сентября не проводилось  […] Были и обвинения и контр-утверждения, мы должны выслушать все, и прежде чем предпринимать какие-либо действия, мы  должны быть уверены, что эти утверждения имеют под собой основания».

Аун Сан Су Чжи отметила, что проблема в штате Райкхан – только  одна из проблем «молодой и хрупкой демократии» и провела аналогию со здоровьем человека, где требуется уделять внимание всему организму, а не отдельной его болезни.  

Отметим, что Аун Сан Су Чжи не поехала в этом году на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.  В последний месяц она подвергается серьезной критике со стороны международного сообщества за жестокое обращение военных с мусульманами-рохинья в штате Ракхайн в Мьянме.  Некоторые лауреаты Нобелевской премии публично осуждали Аун Сан Су Чжи за бездействие и молчание.

11 сентября Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн назвал операцию в Райкхане «этнической чисткой». 

25 августа в Ракхайне произошло обострение ситуации. Кто такие мульмане-рохинья и почему они вынуждены покидать Мьянму, Vласть писала ранее.  Доступ в зону конфликта для журналистов, международных наблюдателей и правозащитников до последнего времени был закрыт.