Напомним, что правительство предлагает повысить ставки налога на имущество физических лиц, на автомобили с объемом двигателя от 3000 до 4000 кубических сантиметров, а также увеличить акцизы на алкоголь и табак. Об этом днем ранее в интервью Vласти рассказал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев. В отличие от него депутаты явно не считают, что повышение налогов соответствует сегодняшнему уровню если не экономики, то уж точно – уровню жизни граждан.

 

Так, мажилисмен Глеб Щегельский, напомнив, что эти изменения затронут каждого казахстанца, спросил: «Как быть областным центром и городу, допустим Актобе? Где пять сельских округов входят в состав города? Как быть? Там есть и саманное жилье, и оно может быть  150 квадратных метров, и дом 300 может быть саманный. Или другой пример: Алматы, Астана, где есть районы, близкие к территории города, и там действительно элитное жилье. Но они выпадают - потому что они живут в районе».

 

Министр, разъясняя логику налоговых изменений, начал с несоответствия базовой стоимости жилья рыночным расценкам. Однако был прерван депутатскими возгласами. Мухтар Тиникеев категорично заявил: «Работать не хотят (министерства), все налогами хотят решить».

 

В дискуссию вмешалась председатель комитета по финансам и бюджету мажилиса Гульжана Карагусова, председательствовавшая на презентации. Согласившись с мнением коллег о сложности и социальной значимости законопроекта, она напомнила, что налоговые поправки именно в части повышения налогов на транспорт заходят в парламент уже четвертый раз, однако депутаты их не поддерживают. «Мы приводили огромное количество примеров, в том числе по машинам, - сказала она. - Машина 10 лет назад была куплена, эти американские машины, они все большие. И ее сейчас за тысячу не продашь. И как ее продать, как ее ликвидировать, куда ее девать? Утилизировать как ее? Что с ней делать? Значит, опять это будет».

 

«Давайте вычистим (законопроект), чтобы действительно социальные слои населения не были затронуты, чтобы этот налог был побольше тем, у кого действительно элитное жилье, элитная машина и так далее», - предложила она коллегам.

 

Мухтар Тиникеев напомнил, что были и обратные ситуации – когда депутаты настаивали на увеличении акцизов на алкоголь и табак, однако правительство категорически отказывалось поддержать эту инициативу. Что же касается налогов на транспорт и на недвижимость для физлиц, мажилисмен Тиникеев явно настроен крайне негативно. В ответ на слова главы МЭБП о том, что сегодня базовая стоимость в разы отличается от рыночной, благодаря чему в Казахстане элитного жилья насчитывается – единицы, мажилисмен буквально прервал его на полуслове: «Если государство не может справиться, где ваши налоговые органы, где ваши фискальные органы? Почему вы не хотите работать и налогами решаете доходную базу? Работайте лучше и все!».

 

- Я вам рассказываю, базовая стоимость исчисления, которая идет сегодня 200 долларов за квадратный метр, по идее по такой цене все остальные не должны платить налоги,  - вновь попытался начать объяснения министр, но тут же был прерван Мухтаром Тиникеевым: «На заборе Лена написано, а там дрова лежат».

 

Азат Перуашев и вовсе усмотрел в планах по повышению налога на транспорт лоббирование российского автопрома, и нежелание правительства действительно улучшить уровень жизни граждан. «Ваши поправки направлены на то, чтобы не было богатых, а я хочу, чтобы бедных не было!», - возмутился депутат.

 

Первое же обсуждение законопроекта прошло на повышенных тонах. Пока мажилисмены демонстрируют твердое намерение не допустить такого увеличения налога, которое затронет социально-уязвимые слои населения. Работать же над законопроектом депутаты собираются до декабря текущего года.