«Акцент необходимо сделать на децентрализации системы госуправления при одновременном повышении персональной ответственности политических служащих. Часть компетенций правительства следует передать министерствам. За конкретную отраслевую политику должен отвечать конкретный министр, а не коллективный кабинет. Правительство же сосредоточится на решении межотраслевых вопросов», − заявил Токаев.

Первым шагом в этом направлении станет трансформация канцелярии премьер-министра в компактный аппарат правительства, соответствующий передовым стандартам госуправления. «Дело не в смене названия, а в реальной реформе», − настаивает президент.

По его словам, через оптимизацию вертикали центральных ведомств государству необходимо существенно расширить полномочия местных исполнительных органов, что позволит приблизить решение насущных вопросов. 

«К регионам, к людям нужно обратить самое пристальное внимание: на вопросы местного самоуправления, переформатирования деятельности общественных советов, КСК, ОСИ. Предстоит заняться обустройством жилых домов и инфраструктуры городов. Их внешний вид и функционирование внутренней инфраструктуры не отвечает ожиданиям граждан и дискредитирует страну в глазах иностранцев», − констатировал Токаев.