«Так как «Мир» находится под санкциями, к сожалению, вы не сможете снять деньги в банкоматах БЦК, можно обратиться только в другие банки. Российские банки попали под санкции, мы их карты не принимаем. Раньше обналичить можно было», − рассказали Власти в колл-центре БЦК.

Позднее в пресс-службе банка пояснили, что БЦК «принимает карты «Мир» только от банков РФ не находящихся под санкциями. С момента включения платежной системы «Мир» в SDN список договор о сотрудничестве будет ограничен. О любых изменения банк сообщит дополнительно».

В колл-центре Halyk Bank, в свою очередь, рассказали, что снятие средств по картам «Мир» в его банкоматах не доступно еще с весны: «Сейчас в них недоступно обналичивание поскольку платежная система мир не интегрирована в банкоматы. При этом оплата через пос-терминалы в магазинах по картам «Мир» по-прежнему проходит».

В Bereke Bank (бывший Сбербанк Казахстан) и ВТБ Казахстан подтвердили, что снятие наличных по картам «Мир» в их банкоматах все еще доступно.

Утром в среду ряд российских и казахстанских СМИ распространил информацию о том, что в Казахстане приостановлен прием российских карт «Мир». Сообщалось, что кредитные организации нескольких стран перестают работать с российской платежной системой.