«Специальный план утвержден акимом города Алматы Ерболатом Досаевым. Все службы города ориентированы на этот счет. На сегодняшний день поводов для паники нет. По имеющимся официальным данным, за период с начала мобилизации в соседней стране в Алматы прибыли 5 066 граждан РФ, и уже успели отсюда уехать 4 172 гражданина. Оставшиеся 894 россиянина - не такая большая цифра для нашего города», – сказал Кырыкбаев.

Вопрос с размещением иностранных граждан в Алматы не стоит, заявил замакима, а в случае необходимости в городе готовы развернуть дополнительные помещения для временного проживания россиян и палаточные городки. 

«Мы провели мониторинг, за этот период к услугам наших хостелов обратились более 2 000 российских граждан. Имеющийся запас свободных мест в хостелах превышает 1 000 койко-мест. Вопросов с размещением пребывающих граждан в нашем городе нет. В случае необходимости город имеет все возможности развернуть дополнительное помещение, они уже обозначены. Если совсем будет в этом необходимость, то мы можем развернуть палаточные городки, но мы абсолютно уверены, что до этого не дойдет», – отметил замакима.

За услугами в ЦОН после объявления мобилизации в России обратились более 2 000 граждан РФ, сегодня их количество отмечается на уровне 1 700. Если количество обращающихся иностранцев будет увеличиваться, Кырыкбаев обещает предоставить дополнительное помещения для ЦОНа: «Но если такой уровень и далее будет наблюдаться, то город имеет возможность предоставить дополнительное помещение, чтобы создать надлежащие условия для получения услуг без очередей для граждан РК. Мы предоставим дополнительное помещение».