«Дети из социально уязвимых семей за счет бюджетных средств будут обеспечены питанием. Это очень важная инициатива. Потому что ряд социально уязвимых семей не то что не отправляют детей в детские сады, но даже не становятся в очередь из-за отсутствия возможности оплачивать питание своих детей во время их нахождения в дошкольных организациях. Теперь, по поручению президента, более 150 тыс. детей будут обеспечены питанием», - сказал Аймагамбетов.

Кроме того, добавил он, более 1 млн учащихся 1-4 классов также будут обеспечены бесплатным одноразовым питанием.

В целом, напомнил министр, если раньше основной целью государства был охват дошкольным образованием детей от трех до шести лет, то сейчас стоит задача – с двух лет. Для этого уже в 2023 году планируется ввести в 2,5 раза больше мест в детсадах, чем в текущем году.

Кроме того, Минпросвещения намерено изменить механизм размещения госзаказа на подушевой формат.

«Для обеспечения прозрачности распределения мест и исключения дублирования будет создана единая цифровая база учета, очередности и выдачи направлений в детсады», - добавил Аймагамбетов.

По его мнению, это позволит проводить ежедневный мониторинг мест в детсадах, постановку в очередь и выданных направлений, а также сэкономить бюджетные средства и исключить коррупционные риски при распределении мест.