«Хотел бы обратить внимание на создание благоприятных условий для торговли. Мы считаем, что предметно следует работать над устранением тарифных и нетарифных барьеров, недопущением протекционизма. Следует наладить взаимодействие в вопросах продовольственной безопасности», - сказал Токаев.

Он отметил, что поиску общих подходов в этой сфере будет посвящена министерская конференция стран СНГ, которая пройдет в Астане в следующем году.

Также президент Казахстана заявил, что «нужны новые механизмы и форматы сотрудничества для повышения эффективности транспортно-логистических проектов на пространстве СНГ».

“И здесь особое значение приобретает международный коридор “Север – Юг”, важной транспортной артерией в котором выступает железная дорога Казахстан – Туркменистан – Иран», – добавил он.

Еще одним ключевым направлением Токаев назвал взаимодействие в сфере безопасности. Принятая в рамках казахстанского председательства Программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы отвечает этим задачам, но для адаптации СНГ к современным глобальным реалиям «предстоит совершенствовать ее потенциал, усиливать позиции Содружества на международной арене».

«В ближайшее время начнется подготовка документов по учреждению институтов наблюдателя при СНГ и партнера Содружества. Конечно же, непреходящее значение имеет общее культурно-гуманитарное сотрудничество и укрепление языкового пространства в СНГ. Присвоение Санкт-Петербургу официального статуса культурной столицы Содружества в 2023 году послужит на благо укрепления культурных связей между странами СНГ», – отметил Токаев.

Президент также сообщил, что товарооборот Казахстана со странами СНГ за январь – октябрь вырос на 11%, достигнув почти $30 млрд, за аналогичный период 2021 года – $26,5 млрд. Токаев считает, что рост товарооборота – «это хорошая тенденция».