По словам Смадиярова, с падением предыдущего режима в августе 2021 года в Афганистане образовался вакуум власти. Из-за этого посольства страны престали представлять страну за рубежом.

«Ситуация сложная, но не уникальная. История знает множество примеров смены власти в ряде государств, что влечет за собой вопрос легитимности новых властей. <...> Афганская тематика все еще остается в центре обсуждения международного сообщества. Мы выступаем за единый процветающий Афганистан», − заявил официальный представитель МИД.

Он также подчеркнул, что президент Касым-Жомарт Токаев ранее акцентировал внимание на гуманитарной составляющей сотрудничества Казахстана с Афганистаном, на которой необходимо продолжить акцентировать внимание. На это и был нацелен визит министра торговли Серика Жумангарина в Кабул.

«В ответ на просьбу новой администрации Афганистана об аккредитации дипломатов, нами было принято положительное решение», − сообщил Смадияров. «Прибытие представителей новой администрации Афганистана не означает признание. Это остается прерогативой ООН. Напомню, что такие миссии уже присутствуют в ряде стран − Узбекистане, Туркменистане, Кыргызстане, России, КНР, Катаре, ОАЭ, Пакистане».

Смадияров также подтвердил планы Казахстана открыть торговый дом в Кабуле, назвав потенциал торгово-экономического сотрудничества с Афганистаном «очень высоким». В подтверждение этого он привел данные об объемах двусторонней торговли, которые достигли нескольких миллиардов долларов.

«Естественно наши производители и бизнесмены очень заинтересованы в дальнейшем расширении товарной номенклатуры. Население Афганистана по данным ООН − около 40 млн. человек. Это очень большой и перспективный рынок. <...> Какая бы власть не приходила, но продукты питания все равно нужны. Поэтому афганский народ и афганские бизнесмены сами заинтересованы в том, чтобы наши торговые производители привозили в Афганистан свои товары», − подчеркнул официальный представитель МИД.