Так, для обеспечения стабильного отопительного сезона усилена административная ответственность: за срыв ремонтных работ предусмотрен штраф в  50 МРП, за несоблюдение нормативного запаса топлива в зимний период –  1 000 МРП, а  за несвоевременное получение паспорта разрешение штраф увеличен с 300 МРП до 1 500 МРП.

Персональная ответственность за стабильное прохождение отопительного периода возложена на заместителей акимов областей и городов республиканского значения. А контроль за теплосетями перешел от акиматов в комитет атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики.

«Принятые меры направлены на повышение надежности теплоэнергетического комплекса, снижение рисков аварийных ситуаций, улучшение качества услуг для граждан и бизнеса, а также повышение прозрачности отрасли», - отметили в ВАП.