Обратный билет: Истории казахстанцев, оказавшихся в двух шагах от катастрофы

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Заглавное фото Reuters

Vласть записала истории казахстанцев, которые пережили катастрофы или побывали «в двух шагах» от них. Они рассказали о том, как успели покинуть Непал за пару часов до разрушительного землетрясения, как пережили шторм «Офелия» в США и о других чрезвычайных ситуациях, в которых оказались во время путешествия заграницу.

Айнура Чердабаева, землетрясение в Непале 2015 года

10 апреля 2015 года я поехала в Непал с группой казахстанцев. История, связанная с моим выбором Непала в качестве страны, где я хочу провести отпуск, довольна интересная. Я просто столкнулась с группой в социальной сети, которая называлась «Небанальные путешествия», в тот момент именно такое путешествие я и хотела. Желающих поехать в апреле в Непал оказалось 11 человек и опытный гид, который устраивает казахстанским туристам необычные путешествия.

До поездки в Непал я не знала об этой стране абсолютно ничего и о будущем путешествии тоже. Я и предположить не могла, что в Непале буду заниматься трекингом (пешие походы), что весь мой отпуск - это будет отдыхом в движении. Единственное, меня насторожил список необходимых для путешествия вещей, который перед поездкой дал нам гид. В списке гид указал налобный фонарик, спальный мешок, спортивную обувь… только тогда я поняла, какая меня ждет поездка. Не скрою, у меня был шок, но отказываться от путешествия я не стала.

Каких либо предпосылок к землетрясению не было. Мы успешно закончили наше путешествие, на ярких эмоциях вылетели из Непала в Индию, там нас ждала пересадка на самолет, который должен был доставить нас домой, в Алматы. В аэропорту Дели мы ощутили толчки, но мы алматинцы, привыкшие к таким толчкам решили не обращать на это внимание, но потом мы узнали, что вылетели из Непала буквально за пару часов до начала разрушительного землетрясения и отголоски этого землетрясения ощущались и в ряде штатов на севере Индии и в столице Дели.

Тут же начались бесконечные звонки от родителей и знакомых. Все спрашивали нас, как мы пережили землетрясение. Если честно, только по приезду в Алматы, мы поняли, какое сильное землетрясение было в городе, в котором мы провели замечательный отпуск. Я отходила от поездки в течение месяца. За время отпуска в Непале, мы познакомились с местными жителями. Они нам отправляли фотографии своих домов, тех улиц, на которых мы совсем недавно гуляли. Мы с группой решили помочь своим непальским друзьям. Отправили им финансовую помощь, надеясь, что эти деньги хоть как-то помогут им восстановить свое жилье. Я запомню это путешествие на всю жизнь, это землетрясение не отбило моего желания посетить эту страну еще раз.

Дмитрий Дикунец, извержение вулкана на Бали, 2015 год

Изначально я не планировал проводить отпуск на Бали. Пришел в свое туристическое агентство с семьей, начал разговор про отпуск во Вьетнаме. В то место, которое я планировал, получалось очень много стыковок (4 стыковки). Ну, соответственно мы спросили: «В каком направлении можно отдохнуть с меньшим количеством стыковок?» Девушка ответила: «Бали. Всего 2 стыковки и 12 часов в полете. Была с семьей, рекомендую». В тот же вечер в интернете я посмотрел отзывы и рекомендации. Решение приняли сразу.

Еще на подлете к острову, в иллюминаторе самолета, я обратил внимание на дымок из вулкана, мимо которого мы пролетали. При приземлении нас встретил местный гид Сванда, говоривший на ломаном русском и хорошо на английском. Я поинтересовался у него насчет увиденного явления. Он уверил: «Не переживайте, всегда что-то дымит. Но последние 20 лет все спокойно и ничего не предвещает извержения». О начале извержения мы узнали за день до вылета, когда Сванда отвозил меня на рыбалку. Он сказал, что началось извержение вулкана, но порекомендовал не поднимать панику (На Бали объявили ЧС, из близлежащих к вулкану районов было эвакуированы более 15 тысяч жителей, отменены более 1000 авиарейсов - V).

Страха не было. Небо вокруг острова стало серым. Поначалу мы просто думали, что будет шторм, поэтому и небо затянуло. Даже не предполагали, что это пепел от вулкана.

По прибытию в аэропорт и увидев, что все рейсы отменены на сутки, сразу отправились в офис авиакомпании узнать насчет времени и компенсации по задержке. Поначалу мы особо не нервничали, переживать начали лишь, когда пошли вторые сутки нашего пребывания в ожидании рейса и дело начало приобретать очень непривлекательный оборот. Но к счастью, наш отпуск закончился благополучно, мы смогли вылететь из аэропорта Бали, где извергался вулкан.

Решусь ли я снова вернуться на Бали? Да, но нескоро. На Земле еще есть очень много красивых мест, где я еще не был. Но пока в моем рейтинге я поставлю Бали на первое место.

Жанар Нурлыбек, тропический шторм «Офелия» в 2005 году, США

В 2005-м году я провела 4 месяца в Северной Каролине по программе W&T. Это был богатый на тропические штормы и ураганы сезон в Америке. Случилась разрушительная «Катрина» в Новом Орлеане. Моя семья переживала за меня, приходилось все время успокаивать бабушку и объяснять ей, что место, где я нахожусь - это очень далеко от Нового Орлеана, на который обрушился этот ураган. Но и у нас в штате, а точнее на островах, где мы были, случился ураган. Точнее это был шторм, так как по шкале опасности у него была единичка. Носил он имя «Офелия».

Это был очень сильный дождь, какую-то часть населения эвакуировали заранее, кто-то сам уехал. Вообще, люди тщательно готовились. Мешки с песком, провизия закупались заранее. Объявление о ЧС в Казахстане и США отличается очень сильно. Там лучше сто раз перестрахуются. Везде висели предупреждающие о шторме объявления. В магазинах и ресторанах висели объявления, что работать не будут, что продукты лучше закупать сейчас. Признаюсь, было страшно, особенно когда шла подготовка к приближающемуся шторму. Когда все прошло, в магазинах появились майки: «Я пережил ураган Офелия», «Я очевидиц урагана Офелия».

На этом история не закончилась. В конце лета мы поехали на несколько дней отдыхать во Флориду. Как только мы покинули Флориду, на следующий день на штат обрушился ураган «Рита». Если бы мы все еще оставались во Флориде, то не смогли бы уехать домой. Международный аэропорт Майами был закрыт, да и денег у нас было с собой немного.

2005 год был настолько «богат» ураганами, что заранее заготовленные имена для них закончились, и осенью ураганам давали названия по алфавиту – «Альфа», «Бета» и т.д. Несмотря на штормы и ураганы, которые преследовали нас в США, я бы не отказалась поехать туда снова, даже если бы нас предупреждали о возможном ЧС.

Зоя Фалькова, цунами в Индии 2005 года и землетрясение в Непале 2015 года

В 2005 году у меня была новогодняя поездка по северу Индии, в это время на юг Индии обрушилось цунами (оно образовалось после разрушительного землетрясения в Индонезии, число погибших в десятке стран, пострадавших от землетрясения и цунами превышает 300 000 человек - V). До севера цунами не докатился, но теперь я знаю, как его заранее распознать - перед цунами очень быстро отходит вся вода.

А в этом году я почти полгода провела в Юго-Восточной Азии, и Непал был остановкой по пути домой. Мы планировали провести там месяц. В это время мы и пережили сильнейшее землетрясение. Как коренная алматинка, я знала, что делать и успокаивала оказавшихся рядом москвичей. Когда я выбегала из гестхауса (мы жили в Swayambhu guest house, в нем не было ни единой трещинки, мы могли спать в помещении, и не мокнуть под дождем на улице) меня сбило с ног на пороге. Было много адреналина, и я бы не сказала, что было страшно. Видео с места событий смотреть страшнее, чем быть там. Я не думала, что будут такие долгие и сильные афтершоки.

Паника была только в самом начале, позже надо было слишком много всего делать, и было не до страхов. Самая сильная паника была в русском эвакуационном центре. Вот там было ощущение, что за забором началась ядерная война. Нами никто вообще из консульств не интересовался. Насколько я знаю, в новостях сообщали, что казахстанцев на территории Непала нет. Это была ложь. Я знаю как минимум о пяти гражданах нашей страны, находившихся там одновременно со мной.

Писали и волновались только друзья. К слову, одним из первых, предложивших любую возможную помощь, был Александр Кузнецов, осужденный 29 июня за самооборону у клуба Чукотка. Мама очень переживала, хотя мои друзья ей звонили и передавали, что все хорошо. Я успела написать про то, что трясло, и что мы живы, пока еще трясло. Потом интернет и электричество вырубились.

Катаклизмы - это очень утомительно. Люди в городе жили под дождем на улицах и ждали очередных толчков. Мы хотели остаться в Непале и волонтерить, но прождали 10 дней, ждали, когда нам дадут какую-нибудь работу, а потом родители моего парня уговорили его уехать.

Землетрясение в Непале дало новый опыт. Страха перед путешествиями у меня не было и нет. Тем более, я живу в девятибалльной зоне риска, и, статистически, в смысле землетрясений сидеть дома опаснее, чем путешествовать.

Фото из личных архивов героев публикации.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики