
Пётр Троценко, Vласть
Генеральный штаб Российской Федерации планирует увеличить численность авиагруппы в Сирии на 10-12 машин, передает Коммерсант.
Увеличение количества самолётов связано с инцидентом со сбитым Су-24. До этого времени российские бомбардировщики летали без прикрытия. Ожидается, что каждый из 24 бомбардировщиков Су-24М и Су-34 отныне будет летать в сопровождении истребителя - Су-27СМ или Су-30СМ.
25 ноября министр обороны Сергей Шойгу сообщил о размещении в Хмеймиме новейших зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». До этого момента в Сирию хотели отправить более старые образцы, но было решено испытать новые ЗРК в боевых условиях.
Россия с конца сентября осуществляет операцию в Сирии; российская авиагруппировка бомбит позиции ИГИЛ в районах, которые контролируются террористами. Международная коалиция считает, что Россия также наносит удары по противникам сирийского президента Башара Асада.
Во вторник Турция сбила российский истребитель Су-24. По данным Минобороны России, самолет находился над территорией Сирии, Турция настаивает, что он несколько раз нарушил воздушное пространство страны. Один пилот погиб, второй накануне был спасен и доставлен на российскую базу.
Фото AP
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- «Внешние силы позволили повстанцам взять под контроль власть в Сирии»
- Минобороны оценивает как напряженную, но стабильную ситуацию на Голанских высотах, где находятся казахстанские миротворцы
- В Казахстан из Турции экстрадирован подозреваемый в терроризме
- Участники Астанинского процесса заявили, что конфликт на Ближнем Востоке негативно влияет на ситуацию в Сирии