Асет Матаев не рассчитывает на амнистию – адвокат

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото автора

Сейтказы Матаев может попасть под амнистию, в части уменьшения срока наполовину, а Асет Матаев «не рассчитывает» на амнистию, заявила в кулуарах заседания апелляционной судебной коллегии по уголовным делам суда Астаны адвокат осужденных Мадина Бакиева.

«Вопрос по амнистии сейчас не хотелось бы комментировать до его (закона об амнистии - V) вступления в законную силу. Потому что сейчас могут быть внесены изменения парламентом. Но судя по проекту, под амнистию подпадает Сейтказы Матаев в части уменьшения срока на одну вторую. Это по проекту, но как он вступит в силу, в каком виде? мы еще не знаем», - сказала Бакиева.

При этом, признала она, Асет Матаев не рассчитывает на амнистию, но настроение у него «боевое».

«Он настроен на то, чтобы пройти все инстанции в Казахстане, выйти на международный уровень - в суд (комитет ООН - V) по правам человека», - заверила защитник.

Что касается здоровья Матаева-старшего, то, отметила Бакиева, оно «с переменным успехом».

«На прошлой неделе врач из СИЗО хотел положить его в кардиологический центр, но он (Матаев) отказался. Он не хочет причинять неудобства учреждению, врачам. Он принимает лечение амбулаторно в СИЗО, там следят за его состоянием. Разрешили ему лекарства, тонометр», - рассказала она.

Сейтказы и Асет Матаевы в октябре осуждены на шесть и пять лет соответственно по делу о хищениях и неуплате налогов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики