Оно направлено на сотрудничество в борьбе с преступностью и пропагандой терроризма
  • 2913
Парламент Казахстана ратифицировал соглашение об информационной безопасности в ОДКБ
ФОТО С САЙТА ABCTV.KZ

Алия Иксанова, Астана, Vласть

Депутаты сената на пленарном заседании в четверг рассмотрели и одобрили ратификацию соглашения о сотрудничестве государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в области обеспечения информационной безопасности.

В заключении комитета палаты по международным отношениям, обороне и безопасности отмечается, что целью соглашения является развитие взаимодействия в интересах обеспечения информационной безопасности государств-членов ОДКБ.

«Соглашение развивает положения протокола о взаимодействии государств-членов организации по противодействию преступной деятельности в информационной сфере, ратифицированного в 2016 году», - сообщил в четверг заместитель министра оборонной и аэрокосмической промышленности Аманияз Ержанов, представляя законопроект.

По его словам, «исходя из изменившегося характера угроз, предусматривается сотрудничество не только в сфере борьбы с преступностью, но и с пропагандой терроризма и экстремизма, а также с деструктивным использованием информационно-коммуникационных технологий».

Ержанов отметил, что практическим измерением реализации данного соглашения станут: проведение государственными органами стран организации совместных мероприятий по обнаружению источника компьютерных атак, взаимодействие в вопросах защиты критически важных структур, взаимная помощь в ликвидации последствий компьютерных инцидентов.

Согласно нормам законопроекта, стороны обеспечивают дальнейшее развитие системы информационной безопасности государств-членов ОДКБ на основе межгосударственного сотрудничества и укрепления межведомственного взаимодействия в области обеспечения информационной безопасности. Стороны также предпринимают совместные усилия по формированию правовых основ сотрудничества и совершенствованию международной правовой базы.

Законопроект направляется на подпись президенту Казахстана.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики