
Председатель правления АО «НК «Казахстан темир жолы» Сауат Мынбаев на встрече с главой государства Касым-Жомартом Токаевым сообщил о сокращении объема пассажирских перевозок из-за пандемии почти в 2 раза.
«Руководитель АО «НК «ҚТЖ» рассказал о влиянии пандемии на пассажирские перевозки. По его данным, объем пассажироперевозок снизился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на это компания продолжает работу по внедрению новых стандартов обслуживания пассажиров и обновлению парка пассажирских вагонов», - говорится в сообщении на сайте президента Казахстана.
Также Мынбаев рассказал Токаеву об итогах деятельности КТЖ за первое полугодие 2020 года: объем грузооборота увеличился на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, заметно вырос объем перевозок между Казахстаном и КНР. В этой связи принимаются меры по увеличению пропускной способности межгосударственных стыковых пунктов.
По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Поезд между Алматы и Балхашом запустят с 1 марта
- В Казахстане модернизируют 9 автопунктов пропуска на границах с тремя странами
- В Казахстане через реку Иртыш создадут новый транзитный коридор между Китаем и Россией
- Казахстан и Китай запустили электронную систему обмена разрешительными документами для грузоперевозчиков