В странах СНГ отбывают наказание 280 граждан РК
Условно осужденные в странах СНГ казахстанцы смогут отбывать наказание на родине
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

В четверг в ходе пленарного заседания сенат принял закон «О ратификации Конвенции государств – участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы».

«Конвенцией устанавливается порядок передачи исполнения наказания, в соответствии с которым осужденный или законный представитель обращается с ходатайством о передаче его исполнения в компетентный орган государства назначения или государства исполнения наказания. На основании ходатайства генеральная прокуратура направляет запрос о передаче исполнения наказания. Суд принимаемой страны определяет наказание, которое не должно быть более строгим, чем установлено судом стороны назначения», - рассказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

В случае положительного решения осужденный в течение 45 дней обязан покинуть территорию государства и явиться в компетентный орган принимаемой страны. В случае неисполнения подлежит выдворению.

Законом также предусмотрены основания для отказа в рассмотрении запроса о передаче исполнения наказания. В случаях, если деяние не является преступлением в государстве исполнения наказания, вследствие истечения срока давности, угроза суверенитету, нацбезопасности, противоречие национальному законодательству и публичному порядку, на момент получения запроса оставшийся срок исполнения наказания составляет менее 6 месяцев.

По информации Тургумбаева, в настоящее время на учете служб пробации Казахстана состоят 447 иностранных граждан, из которых Узбекистан – 216, Россия – 138, Кыргызстан – 38, Армения – 5. В странах СНГ отбывают наказание, не связанное с лишением свободы, 280 граждан РК, из них в России – 251, в Узбекистане – 24, в Беларуси – 3, в Кыргызстане – 2.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики