Ледники теряют 270 млрд тонн льда в год
Ледники в мире стали таять быстрее
Фото Насти Гончаровой

Французская команда исследователей оценила поведение почти всех документированных ледяных потоков на планете и обнаружила, что за первые два десятилетия 21 века терялось около 270 млрд. тонн льда в год, передает BBC со ссылкой на журнал Nature.

Цифры, о которых идет речь, довольно трудно себе представить, поэтому член команды Роберт Макнабб из университетов Ольстера и Осло приводит такую аналогию: «За последние 20 лет ледники теряли в весе около 267 гигатонн в год. Если взять такое количество воды и разделить ее по всей Ирландии, этого будет достаточно, чтобы покрывать весь остров 3 м воды ежегодно». При этом общая потеря льда ускоряется: уровень таяния растет примерно на 48 гт/год в десятилетие.

Исследовательская группа, возглавляемая Ромэном Югонне из Университета Тулузы, Франция, использовала в качестве основного источника данных снимки, полученные спутником НАСА «Терра», запущенным в 1999 году. Изображения анализировались на изменения в высоте, объеме и массе ледников до 2019 года.

Группа, возглавляемая учеными из Университета Лидса, опубликовала свою оценку потери ледника в январе в журнале «Криосфера» и пришла к схожим цифрам, сообщив о среднем убытке в 289 гт/год с 2000 по 2019 с ускорением на 52 гт/год за десятилетие. Разница вычислений составила 8%.

Профессор Энди Шепард заявил BBC: «Таяние ледников составляет четверть потерь льда на Земле, и происходящие изменения нарушают водоснабжение миллиардов людей – особенно в годы засухи, когда талая вода становится критическим источником. Несмотря на то, что темпы таяния ледников неуклонно увеличиваются, эти темпы затмеваются ускоряющимися потерями льда в Антарктиде и Гренландии, и они остаются нашей главной заботой о будущем повышении уровня моря».

Выпускающий редактор

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики