Участники митинга требовали освободить политзаключенных
Демпартия провела в столице митинг против политических репрессий
Жанболат Мамай. ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ ФОТО ДАНИЯРА МУСИРОВА

Сегодня в столице в День памяти жертв политических репрессий прошел митинг незарегистрированной Демократической партии. На него собралось порядка 60 человек.

Лидер Демпартии Жанболат Мамай в своем выступлении потребовал остановить политические репрессии, которые, по его словам, продолжаются по сей день.

«Сегодня, 31 мая, – священный день памяти наших граждан, погибших от голода и жертв политических репрессий. Больше всего от голодомора пострадал Казахстан. В 20-21 году (1920-1921 гг. – V) более 1 млн человек умерло от голода, в 30-31 году (1930-1931 гг. – V) – 2,1 млн человек, и более 1 млн человек были вынуждены бежать в другие страны. В общем количестве мы потеряли около 4 млн человек. Это ужасный показатель. Во время репрессий 37-38 годов (1937-1938 гг. – V) были убиты видные казахские деятели. Теперь в независимом Казахстане мы все должны были жить в свободном, демократическом, открытом и действительно независимом государстве. Но что мы видим сейчас. Точно такие же политические репрессии продолжаются и не прекращаются в Казахстане»,- сказал Мамай.

Участники митинга требовали освободить политзаключенных, они держали плакаты с фотографиями Арона Атабека, Алмата Жумагулова и других политических активистов.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики