
Международный валютный фонд выделит из резервных активов рекордные 456 млрд SDR (расчетная единица МВФ), или $650 млрд на восстановление мировой экономики, пишет «Коммерсантъ».
Как говорится в заявлении главы организации Кристалины Георгиевой, «это самое крупное распределение SDR в истории МВФ и прививка для мировой экономики во время беспрецедентного кризиса». $275 млрд направят странам с формирующимся рынком и развивающимся государствам.
Решение о выделении денег вступит в силу 23 августа. Средства будут переведены странам-членам фонда пропорционально квотам.
МВФ ожидает, что глобальная экономика в этом году вырастет на 6%, в 2022-м – на 4,9%. Общая оценка на этот год не изменилась: для развивающихся стран прогноз снижен на 0,4 процентных пункта до 6,3%.
Поддержите журналистику, которой доверяют.