Совместное подразделение будет заниматься разведкой минных полей и очисткой районов, где ранее проводились боевые действия
  • 3811
Казахстан ратифицировал соглашение со странами СНГ о создании спецподразделения гуманитарного разминирования
ФОТО МИНОБОРОНЫ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации Соглашения о Совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования вооруженных сил государств-участников Содружества Независимых Государств», сообщает Акорда.

Как сообщалось, основными задачами совместного подразделения являются техническая разведка минных полей и объектов на наличие мин и взрывоопасных предметов, а также их разминирования, очистка районов, где ранее проводились боевые действия от мин и взрывоопасных предметов, обезвреживание обнаруженных мин и взрывоопасных предметов. Решение о направлении национального инженерного подразделения для участия в операциях гуманитарного разминирования принимается направляющей стороной в соответствии с ее законодательством. Соглашением также предусмотрена возможность привлечения совместного подразделения к выполнению задач гуманитарного разминирования на территориях государств, которые не являются участниками СНГ. При этом Казахстан отказался от этого, так как считает, что такое привлечение может быть только в соответствии с мандатом Совета безопасности ООН. Соглашение ратифицировано с соответствующей оговоркой.

Свежее из этой рубрики