Отечественные производители освобождены от утильсбора полностью
Утильсбор в Казахстане снизят на 50%
Фото Жанары Каримовой

Утилизационный сбор на автотранспорт и сельскохозяйственную технику в Казахстане будет снижен на 50%, об этом в интервью телеканалу «Хабар 24» сказал первый заместитель премьер-министра Роман Скляр.

«Принято взвешенное решение: уровень от этого стимулирования автопрома позволяет нам снизить ставку (утильсбора – V) на 50% на все виды автотранспорта и сельхоз техники», - сказал Скляр.

При этом он отметил, что в процессе будут смотреть, есть ли необходимость в дальнейшем снижении либо увеличении ставок.

«Сейчас принято такое решение. Поэтому я абсолютно убежден, что все разговоры о том, что у нас якобы фейковый автопром и фейковое сельхозмашиностроение, нужно прекратить. Мы будем продолжать работу по развитию нашей промышленности, несмотря на то, что существуют какие-то отличные мнения и существуют манипуляции, попытки манипуляций общественным мнением. Мы твердо намерены развивать собственную промышленность и работать во благо нашей страны, во благо экономики», - подчеркнул Скляр.

Он уточнил, что отечественные производители освобождены от утилизационных платежей.

«Поэтому говорить, что мы что то скрываем или хотим позиционировать этот налог, как налог на каждого гражданина, мы это не можем говорить. Авто отечественной сборки имеет нулевую ставку утильсбора», - сказал первый зампремьера.

В новость в 16:48 внесены уточнения: добавлена последняя цитата Скляра по утильсбору для отечественных производителей.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики