Эти средства выделят из резерва правительства
2,3 млрд тенге направят на строительство домов пострадавшим от пожаров в Костанайской области
фото МЧС

Тамара Вааль, Власть

На строительство домов для пострадавших от пожаров в Костанайской области из резерва правительства выделят 2,3 млрд тенге, сообщил в четверг в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций министр национальной экономики Алибек Куантыров.

«На сегодня поступила первая бюджетная заявка от министерства по ЧС. По этой заявке 2,3 млрд тенге из резерва правительства будет выделено», - сообщил Куантыров.

Он отметил, что эти средства – целевые и будут направлены на строительство 91 жилого года. В частности, на каждый дом предусмотрено 25 млн тенге.

«Эти дома будут построены в районных центрах. На каждый дом выделяется 10 соток, площадь домов составит 100 квадратных метров», - пояснил глава Миннацэкономики, отметив, что сгоревшие дома гораздо меньше по площади – порядка 50-60 кв.м.

Куантыров также заверил, что все дома обеспечат газом, водой, светом, а также к ним будут подведены дороги.

Министр отметил, что уже более 70 семей дали согласие на строительство новых домов.

«Потому что там есть три предложения, как решить данную проблему. Либо строительство домов, либо компенсация, выплачиваемая по оценочной стоимости сгоревшего дома, и третье – это покупка на вторичном рынке жилья в том же селе, где и произошел ущерб. Но в большинстве своем сейчас погорельцы соглашаются на строительство данных домов. Какие-то вопросы еще остаются, но это в основном связано с тем, что еще не все подали заявки. Но проект рассчитан на 91 дом, который будет построен в кратчайшие сроки, в ближайшие месяцы», - сказал Куантыров.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики