Она откроется 6 октября и станет первым для Казахстана крупным событием, связанным со звуковым искусством
Биеннале звукового искусства и новой музыки Korkut пройдет в Алматы
Иллюстративное фото саунд-перформанса коллектива «Кызыл трактор»

В октябре на разных площадках Алматы состоится Биеннале звукового искусства и новой музыки Korkut. В программу вошли три концерта с участием казахстанских и международных артисток и артистов, пять аудиовизуальных инсталляций, артист-токи от международных художников и выставка в Музее народных музыкальных инструментов.

Организатором биеннале выступает Центр современной культуры «Целинный». Она начнется 6 октября в Центральном выставочном зале им. А. Кастеева, где будет расположена многоканальная саунд-инсталляция художницы Дарии Темiрхан.

Самыми крупными событиями биеннале станут шоукейс «Подготовленных сред», крупнейшего фестиваля, посвящённого экспериментальной музыке на территории СНГ, и премьера экспериментального исследовательского проекта «Музыка Осуществления 41» от казахстанского ансамбля современной музыки EEGERU совместно с арт-группой и техно-клубом bULt, при участии российского саунд-художника и исследователя Дмитрия Морозова (::vtol::, сейчас живёт в Алматы).

В биеннале примут участие казахстанские молодые художницы и художники Kokonja, Qum.arna и Дария Темiрхан, казахстанско-американский саунд-арт-дуэт the2vvo (Эльдар Таги и Лена Позднякова), гонконгско-британский саунд-художник и исследователь Хуншо Фань, узбекистанская видеохудожница Саодат Исмаилова, видеохудожник Феликс Блюме, работающий в Мексике, Бразилии и Франции.

Мероприятия биеннале охватят: Ботанический сад, где саунд-художница Kokonja представит специально созданную для биеннале инсталляцию; Центральный выставочный зал, в котором будет образовательная программа биеннале; Музей народных музыкальных инструментов им. Ыхыласа, где куратор Владислав Слудский представит выставку самодельных музыкальных инструментов арт-группировки «Кызыл трактор»; фотолаборатория и галерея Atelier Cauchemar, в которой разместится видеоинсталляция Феликса Блюме.

Куратор программы Анвар Мусрепов о концепции биеннале и принципе отбора участников: «Один из лейтмотивов программы — это поиск другой чувствительности мира. В попытке заново заколдовать реальность авторы инсталляций и саунд-перформансов обращаются к ритуальным практикам и выступают в соавторстве со стихиями природы, алгоритмами и другими non-human агентами, размывая границы реального, приглашая пережить трансцендентный опыт через глубокое погружение в звуковые среды».

Свежее из этой рубрики