Анализ регуляторных актов должен быть завершен до конца года
  • 3444
Смаилов поручил оперативно вносить законодательные изменения для устранения излишних требований к бизнесу
ФОТО PRIMEMINISTER.KZ

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание, на котором обсудили проблемные вопросы бизнеса и сокращению необоснованных требований к субъектам предпринимательства. Глава правительства поручил ускорить анализ регуляторных актов и оперативно вносить законодательные изменения.

Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков доложил, что в настоящее время продолжается анализ регуляторных актов в 26 сферах деятельности из 44. Завершить эту работу планируется в первом квартале 2023 года. При этом госорганы уже приступили к процедуре внесения изменений и дополнений в подзаконные и законодательные акты по 18 проанализированным ранее отраслям, включая сельское хозяйство, строительство, добычу нефти, транспорт и торговлю. Смаилов поручил ускорить анализ регуляторных актов в оставшихся сферах и завершить эту работу уже до конца текущего года. При этом, по его словам, законодательные изменения для устранения излишних требований к бизнесу нужно вносить оперативно.

«Нам надо быстро продвигаться. По тем требованиям, по которым есть поддержка и подтверждение со стороны НПП “Атамекен”, надо уже “чистить” законодательство: убирать эти нормы из приказов и постановлений. Не ждать, пока работа по анализу завершится. Выявили излишние требования – нужно сразу принимать меры по их устранению, чтобы они перестали работать», — сказал он.

На совещании также рассмотрен ход исполнения поручений по решению проблемных вопросов бизнеса, в том числе поднятых на заседаниях Совета отечественных предпринимателей. Смаилов отметил, что не всегда и бизнеса и правительства «может быть общее мнение, так как правительство принимает решения с учетом всей социально-экономической обстановки, с учетом возможностей бюджета». Но государство «открыто к диалогу», заверил он, и будеь обсуждать эти темы и принимать согласованные решения.

Премьер-министр поручил составить четкий график по вопросам, находящимся в работе у госорганов, и обеспечить их рассмотрение совместно с Нацпалатой до конца года.

«Нужно придать динамику этому процессу, сократить сроки принятия решений. Дорога ложка к обеду: проблемы нужно решать уже сейчас. В конце концов, мы работаем для того, чтобы создать соответствующий бизнес-климат, чтобы люди могли запускать проекты, создавать рабочие места и улучшать социально-экономическую ситуацию в стране, повышать доходы населения. Все государственные органы, все наши коллеги должны исходить из этого», — заключил Смаилов.

Свежее из этой рубрики