В этой связи ожидается и снижение базовой ставки
Смаилов ожидает снижение инфляции в марте
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Премьер-министр Алихан Смаилов надеется, что в марте инфляция в Казахстане начнет снижаться, соответственно, Национальный банк снизит базовую ставку. Такое мнение он высказал в среду в ходе расширенной коллегии министерства торговли и интеграции.

«По базовой ставке я согласен с вами, она высокая. Она, к сожалению, напрямую не влияет на сдерживание цен. Мы об этом говорили и с председателем Нацбанка, когда в прошлом году дорожали овощи, это не потому, что базовая ставка была недостаточно высокой, а потому что в соседних странах цены были в два раза выше, торговцы приезжали и прямо с поля забирали (продукцию у казахстанских фермеров – В.) в два раза дороже», - сказал Смаилов.

В этой ситуации, отметил он, базовая ставка никакого отношения к росту цен не имела. При этом повышение базовой ставки он считает правильным правильным, так как связано это с инфляционными ожиданиями населения и участников рынка.

«Но как только будут факторы для того, чтобы ждать снижение темпов инфляции, а мы думаем, что уже в марте месяце будет снижение инфляции, потому что в прошлом году в марте мы видели повышение базы. Вот с этого момента нужно будет уже снижать базовую ставку с тем, чтобы сделать кредиты более доступными для бизнеса. Как только, так сразу надо это делать», - высказал мнение глава кабинета министров.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики