За распространение материалов грозит уголовное преследование
«Медуза» в России оказалась под полным запретом
фото Жанары Каримовой

26 января генеральная прокуратура РФ объявила Meduza «нежелательной» организацией, установив, что «ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

В заявлении редакции говорится, что теперь работа издания на территории страны полностью запрещена. Под угрозой уголовного преследования находятся как журналисты, так и читатели – за распространение материалов, цитирование в социальных сетях и донаты.

«Если “Медуза” не будет ликвидирована, уголовное преследование угрожает руководителям и журналистам; тем, кто просто распространяет наши материалы (например, вешает ссылку на статью у себя в фейсбуке); тем, кто из России попытается перевести нам деньги; тем, кто дает нам интервью и комментарии», - отмечается в заявлении редакции.

В 2021 году Минюст РФ признал «Медузу» «иностранным агентом», а после вторжения России в Украину российские власти заблокировали издание.

По закону о «нежелательных» организациях в России, принятом в 2015 году, генеральная прокуратура имеет право присваивать этот статус любой иностранной или международной неправительственной организации, если решит, что ее деятельность угрожает «основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности России».

В Казахстане сайт «Медузы» уже несколько лет заблокирован по решению Есильского районного суда Астаны «за пропаганду экстремизма и терроризма».

Свежее из этой рубрики