Парламент ратифицировал соглашение об открытии филиалов вузов в двух странах
Казахстан планирует открыть филиалы КазНУ им. аль-Фараби в Омске и Самаре
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Казахстан планирует открыть филиалы КазНУ им. аль-Фараби в Омске и Самаре. Этому будет способствовать проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании и функционировании филиалов организаций высшего и послевузовского образования Республики Казахстан в Российской Федерации и филиалов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в Республике Казахстан», который в четверг в ходе пленарного заседания одобрил сенат.

«На основании соглашения между странами стороны утвердили открытие филиалов вузов на паритетной основе. В настоящее время прорабатывается вопрос открытие филиала КазНУ им. аль-Фараби на базе одного из высших заведений Российской Федерации в приграничных регионах – в городе Омск, Самара. Для реализации инициативы Казахстана в этом вопросе необходимо ратифицировать данные соглашения», - сказал депутатам вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев.

В целом, отметил он, основная цель соглашения – урегулирование вопросов создания и функционирования филиалов вузов Казахстана и России. В частности, документ предусматривает, что при открытии филиалов российских вузов необходимо будет получить лицензию. Обучение может проводиться на государственных языках двух стран, а в рамках образовательных программ в обязательном порядке должны преподаваться государственный язык и история страны, в которой находятся филиалы. Процедуры госконтроля и аккредитации будут осуществляться в соответствии с законодательством Республики Казахстан. А по выпуску студенты будут получать дипломы двух государств.

Как напомнил вице-министр, в рамках сотрудничества в области высшего образования в Казахстане уже открыты филиалы двух ведущих вузов России в Алматы и Атырау.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики