Он предложил создать ее в Алматы
Токаев предложил тюркским странам учредить совместную структуру по чрезвычайным ситуациям
Фото пресс-службы президента Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите Организации тюркских государств в Анкаре предложил странам-участницам ОТГ создать в Алматы совместную структуру по чрезвычайным ситуациям, чтобы оперативно реагировать на стихийные бедствия и оказывать друг другу помощь.

Токаев назвал трагедию Турции, пострадавшей от разрушительного землетрясения, трагедией всех тюркских народов. Поэтому, по его мнению, тюркским странам крайне важно оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и укреплять взаимодействие между Секретариатом ОТГ и ее участниками.

«Сегодня рост числа природных и техногенных катастроф становится одной из наиболее актуальных международных проблем. Мы должны объединить наши усилия с целью предотвращения стихийных бедствий. Землетрясение в Турции показало необходимость постоянной готовности к таким угрозам. Поэтому предлагаю в рамках Организации учредить совместные силы наших органов по чрезвычайным ситуациям. Эту структуру можно создать на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Алматы», - сказал глава государства.

Он напомнил, что этот центр был создан в 2016 году правительствами Казахстана и Кыргызстана и считает целесообразным придать совместным силам статус Секретариата Гражданской защиты Организации, который будет координировать работу по оказанию помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий.

«В рамках этой структуры будут организованы международные мероприятия», - добавил Токаев.

Также он отметил, что землетрясение в Турции показало необходимость координации действий по предотвращению стихийных бедствий и ликвидации их последствий. Поэтому, подчеркнул президент Казахстана, важно повышать готовность поисково-спасательных служб.

«Предлагаю разработать общий список сил и технического оборудования спасательных служб, действующих в странах ОТГ. Эта мера позволит оперативно реагировать в критической ситуации и координировать действия по ликвидации последствий стихийных бедствий», - предложил он.

Другим актуальным вопросом является обмен информацией и опытом для предупреждения чрезвычайных ситуацией между спасательными службами. Токаев сообщил, что этой осенью в Казахстане пройдут международные учебно-тренировочные сборы «Қазқұтқару». Он пригласил принять в них участие спасательные службы государств – членов ОТГ и организовать первое совещание ответственных руководителей этой сферы.

Вместе с тем Токаев пообещал, что Казахстан продолжит оказывать помощь Турции.

«Казахстанская сторона готова построить социальный объект в зоне бедствия. Уверен, что это послужит знаком нашей искренней заботы о братском турецком народе», - сообщил он.

В завершение он отметил, что на фоне сложно геополитической и экономической ситуации в мире важно укрепление сотрудничества тюркского мира. Организация тюркских государств, по его мнению, заняла достойное место на международной арене, но странам необходимо вывести политическое, экономическое и культурное взаимодействие на новый уровень.

Он пригласил лидеров стран принять участие в 10-м юбилейном саммите ОТГ, который пройдет в октябре этого года в Туркестане. Тогда же Казахстану перейдет председательство в Организации тюркских государств.

Свежее из этой рубрики