Также разграничиваются пытки и жестокое обращение с людьми
Токаев подписал поправки, ужесточающие наказание за призыв к массовым беспорядкам
фото Жанары Каримовой

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения».

Законом ужесточается наказание за призыв к массовым беспорядкам (с 3 до 5 лет), в том числе с использованием телекоммуникационной сети (от 3 до 7 лет лишения свободы), за хулиганство, совершенное в составе преступной группы (с 5 до 7 лет), за убийство и бандитизм в составе преступной группировки с особым цинизмом. Для таких преступлений исключается возможность досрочного освобождения.

Вместе с тем в статью 146 УК РК (пытки) вводится новый состав правонарушения «за жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение». Менее тяжкое преступление (часть 1) будет расследоваться органами внутренних дел в форме дознания, часть 2 будет находиться в исключительной подследственности прокуратуры, части 3 и 4 – в случаях жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, не связанного с пытками, будет расследоваться органами внутренних дел. Таким образом, разграничиваются факты пыток и жестокости. Также будут устранены недостатки в законодательстве, касающиеся отсутствия ответственности за их совершение. Исключено применения условного осуждения к лицам, совершившим пытки. При этом пыткой не признаются физические и психические страдания, причиненные в результате законных действий должностных лиц, а также такие страдания, причиненные в результате законных действий лиц, выступающих в официальном качестве, либо других лиц. В МВД обещают, что по каждому такому факту будет индивидуальный подход, каждое заявление будет зарегистрировано в ЕРДР, то есть будет проводиться полноценное следствие.

Законом также усилена ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере, в частности по причинению тяжкого и среднего вреда здоровью – статьи 106 и 107 УК РК. Документом вводятся квалифицирующие признаки – «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного». Тем самым степень тяжести преступления по статье 107 переводится из небольшой в среднюю тяжесть, а это до 3 лет лишения свободы, и увеличивается санкция статьи 106: от 6 до 10 лет лишения свободы вместо от 3 до 8 лет.

Кроме того, предусматривается возможность осужденных отложить наказание по решению суда в случае болезни до излечения. Для заключенных женщин увеличивается срок нахождения с детьми в колонии с 3 до 4 лет, но в случае, если к этому времени срок освобождения от наказания составляет не менее одного года. Вместе с тем, в статью 46 УК РК вводятся поправки, предусматривающие отдельное содержание заключенных.

Впервые осужденные к лишению свободы будут отбывать наказание в учреждении средней безопасности, ранее судимые – в колониях максимальной безопасности. В этой связи число таких учреждений составит 12, за счет равномерного перепрофилирования учреждений. МВД заверяет, что колонии двух типов будут представлены во всех регионах. При этом учреждение для осужденных к пожизненному сроку будет отдельным.

Свежее из этой рубрики