На госслужбе появятся контрактники
Поправки по вопросам государственной службы подписал Токаев

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы».

Основной целью закона является реализация комплекса мер по совершенствованию госслужбы в стране. Предусматривается введение в законодательство понятия «контрактные служащие», которые будут привлекаться в период реализации отраслевых проектов по той или иной специализации. При этом срок контракта не будет превышать один год. А правила и порядок по привлечению контрактных служащих будут установлены постановлением правительства.

Кроме того, вводится ротационная выплата при перенаправлении госслужащих из региона в регион. При ротации госслужащим должны по закону предоставить арендное жилье, однако служебных квартир не хватает, поэтому им приходится арендовать жилье за свой счет. Внедрение ротационной выплаты направлено на восполнение этих пробелов. Республиканская бюджетная комиссия уже одобрила вопрос выделения необходимых средств на 2023-2025 годы.

Еще один блок поправок направлен на изменение порядка отработки выпускников академии госуправления. Сейчас после обучения выпускник должен в обязательном порядке отработать один год в этом органе, что ограничивает возможность госслужащего, снижает мотивацию в повышении своих знаний. Поэтому закон отменяет это требование и разрешает госслужащему сразу уходить в другой госорган, но обязательно отработать три года.

Вместе с тем вводится институт освобождения от должности политического служащего ненадлежащим образом, исполняющего свои полномочия в связи с утратой доверия. Решение о таком освобождение принимается только главой государства.

Новые поправки регулируют численность руководителей и исполнителей в госорганах, передают полномочия по утверждению порядка исчисления стажа работы госслужащего для зарплаты от правительства – агентству, а осуществления контроля за правильным соблюдением графика работы в госорганах – от инспекций труда при акиматах агентству. Также агентство будет наделено полномочиями определять порядок дистанционной работы и гибкого графика для госслужащих.

Свежее из этой рубрики