С апреля будут отслеживать всю цепочку движения товаров от границы до границы
Казахстан усилит контроль за реэкспортируемыми товарами в Россию
Очередь большегрузов для прохождения таможни на российско-казахстанской границе, фото EPA-EFE

Казахстан с апреля начнет отслеживать товары, которые проходят через страну для реэкспорта в Россию, отслеживая их до тех пор, пока они не достигнут конечного пункта назначения, сообщает Financial Times. Эти меры будут предприняты на фоне стремления Запада не допустить, чтобы иностранные компании и частные лица помогали России обходить санкции.

Высокопоставленный казахстанский чиновник сообщил Financial Times, что новый онлайн-инструмент будет запущен 1 апреля и «позволит отслеживать в режиме реального времени всю цепочку движения товаров от границы до границы». Источник издания подчеркнул, что казахстанская сторона «понимает все риски вторичных санкций, поэтому внимательно следит за взаимной торговлей со всеми партнерами». И добавил, что страна «постоянно работает над снижением рисков реэкспорта».

В Казахстане, имеющем самую протяженную сухопутную границу с Россией, в прошлом году наблюдался резкий рост экспорта в соседний регион, например, бытовой техники, поскольку санкции препятствовали доступу России на западные рынки. Как один из ближайших партнеров Казахстан не вводил никаких санкций или ограничений на свою торговлю с РФ.

По данным Национального бюро по статистике, в прошлом году экспорт в Россию увеличился на 25% по сравнению с предыдущим годом. Например, количество стиральных машин, экспортируемых из Казахстана, выросло с нуля в 2021 году до почти 100 тыс. в 2022 году. Официальные лица заявляют, что рост экспорта объясняется не только реэкспортом товаров в Россию, но и другими причинами. Они указывают на рост цен на энергоносители, а также на то, что многие товары, например, из Европы, прибывшие для реэкспорта в Россию, поступают из таких стран, как Турция и Китай, которые не ввели никаких ограничений на торговлю с РФ.

Практика реэкспорта, которую в России обычно называют параллельным импортом, касается компаний из стран, входящих в Таможенный союз с РФ, таких как Казахстан и Армения. Компании, принадлежащие местным жителям или созданные гражданами России, покупают товары у западных фирм, зачастую это потребительские товары, например, мобильные телефоны, а получив товары из третьих стран, реэкспортируют их в Россию. По данным FT, у Кремля есть длинный список товаров с легализованным параллельным импортом, а это означает, что компаниям, перемещающим такие товары в РФ, не нужно разрешение от первоначального производителя, например, от Apple для импорта своих последних iPhone.

Выпускающий редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики