Средства планируется направить из местных бюджетов и привлечь инвесторов
Правительство Казахстана намерено создать во всех областях учебно-оздоровительные центры для детей
фото пресс-службы акимата Алматы

На совещании в правительстве обсудили увеличение охвата учеников внешкольной работой, в том числе в летний период, а также вопросы строительства новых крупных центров творческого и интеллектуального развития детей, сообщает сайт премьер-министра.

По данным министерства просвещения, на сегодняшний день в стране функционирует 218 детских оздоровительных центров, 120 из них государственные, 98 – частные. Правительство намерено до 2027 года во всех областях создать современные учебно-оздоровительные центры. Ожидается, что за счет них их в летних центрах ожидается прирост детей на 25% ежегодно (в 2022 году в них отдохнуло 178 тыс. детей), в круглогодичных – в два раза (в 2022 году их посетили 77 тыс. детей). Средства на это планируется направить из бюджетов местных исполнительных органов через подушевое финансирование, а также привлечь инвесторов. А 100 объектов развития творческого и интеллектуального потенциала (дворцов школьников) будут построены за счет средств из республиканского бюджета.

Вместе с тем довести охват детей дополнительным образованием до 100% планируется не только за счет строительства новых крупных досуговых объектов, но и с помощью поэтапного увеличения госзаказа на эти цели, открытия комьюнити-центров в сельских школах и модернизации уже имеющихся внешкольных организаций.

По итогам совещания с центральными и местными исполнительными органами было поручено утвердить дорожную карту со сроками исполнения, принять меры по выделению земельных участков и в сжатые сроки разработать проектно-сметную документацию для строительства детских-оздоровительных центров и крупных объектов дополнительного образования, реконструкции или переформатирования имеющихся объектов.

Свежее из этой рубрики