Процесс взаимодействия фискальных органов с бизнесом полностью оцифруют
В Казахстане дифференцируют ставки по КПН и НДС

Тамара Вааль, Астана Власть

Для стимулирования деловой активности бизнеса в Казахстане полностью оцифруют взаимодействие фискальных органов с предпринимателями. Также в стране дифференцируют ставки по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость. Такие поручения в среду в ходе открытия первой сессии парламента VIII созыва дал президент Касым-Жомарт Токаев.

«Весь процесс взаимодействия фискальных органов с бизнесом требуется, наконец, полностью оцифровать. Это позволит в значительной степени облегчить жизнь предпринимателей, а также на системной основе увеличивать поступления в бюджет. Исходя из отраслевых приоритетов, следует дифференцировать ставки по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость, которые формируют львиную долю госбюджета», - заявил Токаев.

При этом, подчеркнул он, высокодоходные крупные предприятия и экспортирующие сырье компании должны платить в казну больше.

Президент также добавил, что в стране нужно стимулировать деловую активность, а для этого следует сформировать справедливую, стабильную и прозрачную налоговую систему. В целом, новая модель налоговой политики должна обеспечить оптимальное распределение национального богатства, высокий уровень экономической активности и точечную поддержку приоритетных отраслей экономики, а Налоговый кодекс и налоговая политика должны быть понятными и стабильными.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики