Малое и среднее предпринимательство остается движущей силой экономики
Разработать единую комплексную программу поддержки МСБ поручил президент
фото Жанары Каримовой

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на открытии первой сессии парламента VIII созыва, отметил он, движущей силой экономики и рынка труда должно стать малое и среднее предпринимательство. Вместе с тем, констатировал президент, об этом много говорилось, однако, значимых сдвигов в данном направлении так и не сделано. Поэтому понадобится поменять акценты в экономической политике. В частности, нужно запустить комплекс полноценных мер поддержки малого и среднего бизнеса.

«Нам необходима “новая волна” предпринимателей, способных взять на себя ответственность за экономический прогресс Казахстана. Ее ядром должны стать бизнесмены, которые без доступа к административным ресурсам, за счет предпринимательских талантов и трудолюбия смогли построить успешное дело. Такие люди есть в каждом регионе. Важно дать им возможность развивать свой бизнес внутри страны и реально помочь им», - сказал Токаев.

Кроме этого, президент указал на то, средний бизнес развивается бессистемно в отдельных регионах, при том, что существующая экономическая модель в Казахстане основывается на привлечении инвестиций, в первую очередь, в сырьевые секторы.

«В целом перед правительством стоит задача привлечения в ключевые отрасли экономики значительных инвестиций, включая зарубежные. Они должны дать ощутимый толчок развитию среднего бизнеса. В этом вопросе волокиты быть не может», - поручил глава государства.

Президент также считает, что для повышения конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства необходимо разработать единую комплексную программу поддержки МСБ.

«Понятно, что охватившая страну пандемия и ее последствия дались отечественному бизнесу непросто. С начала прошлого года наши усилия были сконцентрированы на трансформации политической системы. Теперь настало время сфокусироваться на конкретных вопросах экономики. Требуется вывести на совершенно новый уровень работу в этом направлении. Особое внимание будет уделено повышению конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства. В этой связи необходимо разработать единую комплексную программу поддержки малого и среднего бизнеса», - сказал Токаев.

По его словам, господдержка должна выделяться исходя из конкретного, измеримого социально-экономического эффекта конкретного проекта. В этой связи он поручил правительству совместно с депутатским корпусом выработать подходы, направленные на развитие среднего предпринимательства, заявив, что этот вопрос будет на его особом контроле.

Токаев также подчеркнул, что обеспечение реальной защиты частной собственности и создание конкурентных рыночных условий – ключевые цели, которые мы должны достичь. Для этого важно продолжать реформу судебной и правоохранительной систем.

Кроме этого, следует заняться реальной индустриализацией, локализацией производства, модернизацией инфраструктуры.

«Проекты, финансируемые из бюджета, должны претворяться в жизнь в первую очередь отечественными предпринимателями», - сказал Токаев.

В целом, по его мнению, государственная политика поддержки малого и среднего предпринимательства должна приобрести в Казахстане характер долгосрочной и системной стратегии. При этом он ожидает, что депутаты партии «Ақ жол», которые больше всего уделяют внимание вопросам развития МСБ , демонополизации экономики внесут свой вклад в решение указанных задач. А предпринимательская партия Respublica тоже будет этому содействовать.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики