Эти средства – внутренний резерв экономики
Ускорить принятие закона по возврату незаконно выведенных активов призвал Токаев
фото Жанары Каримовой

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал парламент ускорить принятие закона по возврату незаконно выведенных активов, поскольку эти средства – внутренний резерв экономики, а расходы на обслуживание госдолга растут, не снижаются трансферты из Национального фонда.

«С начала прошлого года ведется работа по демонополизации экономики. Это непростой процесс, требующий воли и профессионализма со стороны правительства. Однако эту работу надо продолжать. Предстоит внедрить понятные и действенные инструменты, обеспечивающие контроль при трансфертном ценообразовании, международном налогообложении, выделении субсидий и государственных ресурсов», - сказал Токаев на открытии первой сессии парламента VIII созыва.

Он напомнил, что одним из первых указов, который он подписал после переизбрания президентом, был указ о мерах по возврату государству незаконно выведенных активов. Правительство и генеральная прокуратура уже подготовили отдельный законопроект по этому вопросу.

«Прошу парламент в ближайшее время принять соответствующий закон. Эти средства – внутренний резерв нашей экономики, который должен быть направлен исключительно на развитие страны. Это касается в том числе и бюджетных расходов. Однако планирование и исполнение бюджета сегодня оставляет желать лучшего», - сказал президент.

Глава государства констатировал, что растут расходы на обслуживание госдолга, не снижаются трансферты из Национального фонда, сохраняются проблемы с эффективностью освоения бюджетов всех уровней. Поэтому Казахстану нужна продуманная и сбалансированная бюджетная политика.

«Проект нового Бюджетного кодекса, который будет внесен в Парламент в текущем году, должен быть направлен на решение данных вопросов», - также поручил Токаев.

Свежее из этой рубрики