Потенциальные покупатели уже есть
Холдинг «Байтерек» планирует продать Bereke Bank
ФОТО FORBES.KZ

Холдинг «Байтерек» намерен продать Bereke Bank, сообщила в кулуарах мажилиса председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

«Ситуация такая: 8 марта мы его вывели из SDN-листа. Сейчас у него хорошие показатели, достаточность капитала уже 10%. Теперь “Байтереком”, который является акционером банка, начнется работа по поиску инвесторов для продажи акции Bereke Bank», - сообщила Абылкасымова.

По ее словам, потенциальные покупатели есть, но пока холдинг не дает никакой информации, поскольку «они только начали эту работу».

Глава агентства также заверила, что для покупки холдингом российской «дочки» «Сбербанка» бюджетные средства не использовались, это были прежде всего средства самого банка.

«Бюджетные средства, ни копейка, не использовалась для приобретения Bereke Bank, и госпомощь также не оказывалась», - сказала Абылкасымова.

Холдинг «Байтерек» и Российский «Сбербанк» подписали документы о купле-продаже дочернего предприятия в конце августа 2022 года. Российский институт решил покинуть казахстанский рынок из-за ухудшения геополитической обстановки. «Байтерек», которому 1 сентября были переданы права собственности на акции ДБ АО «Сбербанк России» в Казахстане, решил переименовать институт в Bereke Bank.

8 марта министерство финансов США исключило Bereke Bank из санкционных списков. Американское министерство решило, что «бывшая дочерняя компания больше не соответствует критериям санкций, поскольку, после закрытия сделки, она не принадлежала и не контролировалась “Сбербанком”».

ДБ АО «Сбербанк» попало под санкции как иностранное дочернее предприятие «Сбербанка» в феврале прошлого года после вторжения России в Украину. США ввели санкции против «Сбербанка» в попытке нанести вред российской экономике, военным и элитам. Санкции, являющиеся частью одного из самых жестких подобных пакетов, когда-либо введенных, блокируют всю собственность «Сбербанка» и его дочерних компаний, находящихся под юрисдикцией США, и запрещают американским компаниям и частным лицам вести с ними дела.

Свежее из этой рубрики