В основе проказахстанской позиции лежат национальные интересы
Казахстан по Украине не занимает пророссийскую, проамериканскую или прокитайскую позицию – МИД
фото Жанары Каримовой

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко в интервью изданию Deutsche Welle, отвечая на вопрос касательно позиции по Украине, заявил, что наша страна занимает свою – проказахстанскую – позицию, в основе которой лежат национальные интересы. Но при этом Казахстан давно обозначил, что также эта позиция заключается и в необходимости уважения территориальной целостности государств на основе Устава ООН.

«Мы достаточно четко обозначили свою позицию в данной ситуации. Заключается она в необходимости уважения территориальной целостности государств на основе Устава ООН. В том числе, конечно же, и Украины. Эта позиция понятна всем нашим партнерам. Мы четко говорим, что мы не занимаем ни пророссийскую, ни проамериканскую, ни прокитайскую позицию. Наша позиция - проказахстанская, в основе нашей внешней политики лежат наши национальные интересы», - заявил Василенко.

Он подчеркнул, что Казахстан все годы независимости проводит «многовекторную, сбалансированную, прагматичную внешнюю политику», которая «доказала свою безальтернативность», она «правильная, выверенная».

«Речь идет о выстраивании открытых, доверительных, равноправных, взаимовыгодных отношений со всеми партнерами, как с нашими ближайшими крупнейшими соседями Россией и Китаем, так и с Западом», - пояснил он.

При этом война в Украине для Казахстана, где проживают «3,5 млн русских, 250 тысяч этнических украинцев, - это очень близкий конфликт». Поэтому страна стремится всеми силами помочь его прекратить и готова «сыграть роль посредника в случае, если такая роль будет востребованной Россией и Украиной». Правда, Василенко признал, что с таким предложением пока никто не обращался.

«Мы поддерживаем все другие усилия. Мы выступили в поддержку так называемого мирного плана из 12 пунктов, предложенного Китаем. Мы будем рады, если этот план или другие усилия международного сообщества поспособствуют прекращению кровопролития и возвращению этого конфликта в русло дипломатического урегулирования. Мы готовы сыграть свою роль, если стороны нас об этом попросят. Мы не стесняемся говорить о том, что военное решение конфликтов не является устойчивым решением. Мы не перестаем говорить и о важности возвращения к мирному урегулированию конфликтов, как то предусматривает устав ООН», - сказал замглавы МИД.

Что касается общения президента Казахстана с президентом РФ, то это общение Касым-Жомарт поддерживает на протяжении всей независимости страны, заявил Василенко.

«Казахстан и Россию связывает самая протяженная в мире граница в 7 500 километров. Русская община в Казахстане составляет 3,5 млн человек, в то же время около миллиона этнических казахов являются гражданами России. РФ является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Поэтому эти отношения, конечно же, сохранятся и продолжатся», - заявил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики