Казахстан планирует открыть филиалы КазНУ им. аль-Фараби в Омске и Самаре
Казахстан ратифицировал соглашение с Россией об открытии филиалов вузов
фото Жанары Каримовой

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании и функционировании филиалов организаций высшего и послевузовского образования Республики Казахстан в Российской Федерации и филиалов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в Республике Казахстан».

Основная цель соглашения – урегулирование вопросов создания и функционирования филиалов вузов Казахстана и России. В частности, документ предусматривает, что при открытии филиалов российских вузов необходимо будет получить лицензию. Обучение может проводиться на государственных языках двух стран, а в рамках образовательных программ в обязательном порядке должны преподаваться государственный язык и история страны, в которой находятся филиалы. Процедуры госконтроля и аккредитации будут осуществляться в соответствии с законодательством Республики Казахстан. А по выпуску студенты будут получать дипломы двух государств.

На основании соглашения между странами стороны утвердили открытие филиалов вузов на паритетной основе. В настоящее время прорабатывается вопрос открытия филиала КазНУ им. аль-Фараби на базе в Омске и Самаре.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики