Надзорное стресс-тестирование проводилось с октября 2022 года
10 крупных казахстанских банков прошли стресс-тестирование и показали устойчивость
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка завершило надзорное стресс-тестирование десяти крупных казахстанских банков. И, как заявили в пятницу в ведомстве, все банки показали устойчивость.

«По итогам проведенной оценки совокупная достаточность капитала банков-участников изменилась с 17,6% на начало 2022 года до 13,8% на конец 2022 года, 13,2% на конец 2023 года и 15,2% на конец 2024 года. Таким образом, достаточность капитала банков-участников в стрессовом сценарии осталась на приемлемом уровне. В мае текущего года агентство в рамках брифинга представит результаты надзорного стресс-тестирования», - сообщили в агентстве.

Надзорное стресс-тестирование начали проводить в октябре 2022 года и завершили в марте, в нем приняли участие 10 казахстанских банков. Как пояснили в агентстве, стресс-тестирование проведено на основе базового и стрессового сценариев, разработанного агентством совместно с Национальным банком на трехлетнем горизонте с 2022 по 2024 годы. Сценарий предусматривал нарастание геополитической напряженности и рост рисков макрофинансовой стабильности.

«Реализация данного сценария приводит к снижению экономического роста, усугублению перебоев в глобальных/ региональных цепочках поставок, дисбалансу спроса и предложения на мировых товарных рынках и росту транспортных издержек. Годовые темпы роста реального ВВП Казахстана в стрессовом сценарии изменялись от падения на 2,5% в прогнозируемом периоде спада, до роста на 2,7% в период восстановления экономики», - объяснили в ведомстве.

Таким образом, банки оценили потенциальные потери от реализации стрессового сценария и рассчитали эффект на достаточность их собственного капитала. Как подчеркнули в агентстве, участие в стресс-тестировании позволило банкам протестировать свои бизнес-модели и оценить наличие достаточного запаса капитала для поглощения убытков от маловероятного, но возможного кризиса.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики