Планируется, что поставки будут долгосрочными
Казахстан увеличит объемы поставок нефти через Азербайджан – Токаев
Фото пресс-службы президента Казахстана

Казахстан увеличит объемы поставок нефти через Азербайджан и планирует сделать их долгосрочными и на постоянной основе, заявил по итогам переговоров с лидером Азербайджана президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Как вы знаете, благодаря нашим договоренностям в этом году через Азербайджан состоялась отправка первой партии казахстанской нефти. Следующий шаг – увеличение объемов поставок и придание им долгосрочного, стабильного характера», - сказал Токаев на совместной пресс-конференции.

Также он подчеркнул значимость раскрытия потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута, совершенствования логистических услуг, создания единых транспортных операторов, модернизации технических и тарифных условий, устранения административных барьеров и формирования замкнутого логистического цикла.

Кроме этого, по мнению главы государства, большое значение имеет эффективная реализация дорожной карты по развитию Среднего коридора на 2022-2027 годы.

«Мы согласились, что важно в полной мере использовать возросший интерес к данному маршруту и привлечь к его инфраструктурному развитию третьи страны. Все эти меры, а также тесное взаимодействие с нашими международными партнерами, позволят гарантировать стабильность и оперативность доставки грузов по направлению “Восток – Запад”», - заявил Токаев.

Также стороны договорились наращивать сотрудничество в области энергетики, приоритетной задачей является дальнейшая диверсификация поставок энергоресурсов на мировые рынки.

Вместе с тем лидеры стран поручили своим правительствам определить крупные проекты для совместного запуска. Огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества Токаев видит в сфере сельского хозяйства, поэтому отмечена важность наращивания взаимных поставок сельхозпродукции. Перспективным определено усиление кооперации в сфере информационных технологий.

«Сейчас ведется активная работа по прокладке волоконно-оптической линии связи по дну Каспия. Учитывая стратегическое значение этого проекта, мы поручили обеспечить его своевременный запуск», - добавил Токаев.

По итогам переговоров президенты лидеры стран подписали совместное заявление и протокол о создании Высшего межгосударственного совета Республики Казахстан и Азербайджанской Республики. Также в рамках официального визита президента Азербайджана в Астану были подписаны следующие документы: меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между министерством информации и общественного развития Республики Казахстан и министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики; меморандум о взаимопонимании между НАО «Фонд Отандастар» и шосударственным комитетом Азербайджана по работе с диаспорой; меморандум о взаимопонимании по научному сотрудничеству между Национальными академиями наук; меморандум о взаимопонимании между ТОО «Внешнеторговая палата Казахстана» и агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики; меморандум о научном и культурном сотрудничестве между Институтом прикладных этнополитических исследований и Бакинским международным центром мультикультурализма и др.

В марте АО «КазТрансОйл» отправил транзитом через Азербайджан по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан 7 тыс. тонн нефти с месторождения Кашаган. Общий транзит казахстанской нефти через Азербайджан в I квартале 2023 года составил около 27 тыс. тонн. А на 2023 год есть договоренность о транспортировке 1,5 млн тонн казахстанской нефти.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики