Он отправил депутатский запрос на имя премьер-министра
Ввести мораторий на строительство в горных и предгорных районах Алматы предложил сенатор
Фото Жанары Каримовой

Ввести мораторий на строительство в горных и предгорных районах Алматы предложил в своем депутатском запросе на имя премьер-министра сенатор Андрей Лукин. Он отметил, что такое частное строительство возможно «только благодаря чьему-то попустительству или покровительству».

«Город находится на грани утраты природного ландшафта. Это несет существенные проблемы и большие риски для жизни горожан. Частные строительные компании, прикрываясь мораторием на проверки бизнеса, меняют целевое назначение земель с крестьянского или садоводческого хозяйства на ИЖС, потом ведут застройку многоэтажных жилых комплексов на склонах, непосредственно прилегающих к предгорьям. Хотя МЧС неоднократно отмечало, что строительство на данных участках может привести к оползням техногенного характера, поскольку такие склоны не подходят для капитального строительства», - сказал Лукин.

Депутат предложил правительству провести детальную инвентаризацию земель горной и предгорных районов Алматы и прилегающих к городу районов области, внести изменения и дополнения в действующее законодательство, предусматривающие полный запрет частного строительства. До завершения инвентаризации земель и принятия соответствующего НПА – объявить мораторий на предоставление земель, а также исключить практику изменения целевого назначения земель путем утверждения проектов детальной планировки в рекреационных зонах населенных пунктов.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики