Ранее его осудили на семь лет
Верховный суд оставил в силе приговор бизнесмену Алмасу Абдыгаппарову
ФОТО INFORM.KZ

Верховный суд оставил приговор бизнесмену Алмасу Абдыгаппарову без изменений, сообщает в Телеграм BES.media.

Генеральная прокуратура внесла кассационный протест в Верховный суд 27 февраля на основании расследования агентства по финансовому мониторингу в отношении Елдоса Коспаева и его доверенных лиц, которые занимались рейдерством, а Абдыгаппаров стал одним из пострадавших от действий этой ОПГ. Напомним, что сам Коспаев и ряд членов группы объявлены в международный розыск.

Однако коллегия Верховного суда постановила: приговор суда Медеуского района города Алматы от 5 июля 2022 года и постановление судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда от 24 августа 2022 года в отношении Абдыгаппарова оставить без изменений, протест генерального прокурора - без удовлетворения.

В июле 2022 года бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова признали виновным в хищения вверенного имущества в размере $1 млн и приговорили к семи годам лишения свободы. Судом установлено, что в марте 2021 года Абдыгаппаров, являясь заместителем директора по коммерческим вопросам ТОО «AV-Construction», которое занимается строительством, реализацией квартир и жилых домов в ЖК Esentai city, составил с клиентом предварительный договор купли-продажи на покупку виллы с земельным участком. По этому договору представитель покупателя передал Абдыгаппарову часть суммы в размере $2 млн, из них Абдыгаппаров передал руководству компании лишь $1 млн, а оставшуюся часть денежных средств присвоил себе. ТОО «AV-Construction» причинен материальный ущерб в размере 418 640 000 тенге. Однако на суде бизнесмен не признал свою вину по предъявленному обвинению.

Свежее из этой рубрики