Подписан указ министра
Учебный год в Казахстане завершится 31 мая – Минпросвещения
фото Жанары Каримовой

Принят приказ министра просвещения об утверждении сроков завершения 2022-2023 учебного года и проведения итоговой аттестации обучающихся в организациях среднего образования, сообщила первый вице-министр ведомства Шолпан Каринова. По ее информации, учебный год в стране завершится 31 мая.

«В соответствии с приказом учебные занятия в организациях среднего образования, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, завершаются 31 мая. Итоговые выпускные экзамены обучающихся 9 (10) классов проводятся со 2 по 13 июня. Государственные выпускные экзамены обучающихся 11 (12) классов проводятся с 5 по 19 июня», - написала Каринова в Facebook.

Утверждены также сроки проведения итоговой аттестации для обучающихся 9 (10) классов: письменный экзамен по языку обучения – 2 июня, письменный экзамен по математике (алгебре) – 6 июня, письменный экзамен по казахскому языку и литературе в классах с неказахским языком обучения и письменный экзамен по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения – 9 июня, письменный экзамен по предмету по выбору – 13 июня.

Для обучающихся 11 (12) классов итоговая аттестация пройдет: письменный экзамен по языку обучения – 5 июня, письменный экзамен по алгебре и началам анализа – 8 июня, устный экзамен по истории Казахстана – 12 июня, письменный экзамен по казахскому языку и литературе в классах с неказахским языком обучения и по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения – 15 июня, письменный экзамен по предмету по выбору – 19 июня.

Ранее сообщалось, что в министерстве просвещения приняли решение провести последний звонок для школьников 1 июня. В ведомстве уточняли, что продолжительность учебного года в Казахстане составляет 36 недель. Традиционно учебный год начинается 1 сентября и с этого года завершается 31 мая – это последний учебный день в году. Но для празднования последнего звонка дата не была утверждена. Поэтому 31 мая в школах проводятся внеклассные часы, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, с учетом возрастной категории учащихся, а 1 июня школьники будут праздновать последний звонок.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики