Спикер мажилиса считает, что все объяснения людям были даны
Кто должен был выйти к протестовавшим нефтяникам в Астане, тот вышел – Кошанов
фото Бейімбета Молдағали

Тамара Вааль, Астана, Власть

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов считает, что нефтяникам из Жанаозена дали все разъяснения, а вышли к ним те, «кто должен был выйти». При этом он не исключает факта, что к людям вышли поздно.

«Я думаю, соответствующие разъяснения со стороны госорганов (людям – В.) были даны. Кто должен был выйти, они вышли, и были даны (разъяснения – В.). А всеми теми вопросами (которые поднимали нефтяники – В.), в том числе и мы, занимались», - заявил Кошанов журналистам в среду в кулуарах мажилиса.

При этом, отвечая на вопрос, не считает ли он, что представители министерства энергетики и «КазМунайГаза» вышли к людям поздно, и нужно было разговаривать с людьми в тот же вечер, когда они приехали, спикер мажилиса ответил: «Возможно».

Кроме того, его спросили о том, что во время предвыборной агитации партия Amanat наверняка была в Жанаозене, проводила встречи с населением, но «воспользовалась людьми, когда было нужно», ради голосов.

«Это ваше ощущение. Все было в соответствии с законодательством, люди приехали, с ними работали соответствующие службы, соответствующие представители квазигосударственных органов. Здесь же конфликт между работодателем и квазигосударственным органом, который проводил тендер. Это же чисто хозяйственный спор», - резюмировал Кошанов, подчеркнув, что ответил на все вопросы.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики